Эдуард Ханок хочет подать в суд на Анатолия Ярмоленко и Ядвигу Поплавскую

"Белорусский партизан"
28 апреля 2017, 16:32
Эдуард Ханок
Такого скандала белорусский шоу-бизнес не знал очень давно. Известный композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок запретил использовать музыку своих самых популярных песен Анатолию Ярмоленко и Ядвиге Поплавской.

На днях соответствующие письма Эдуард Ханок направил министру культуры Борису Светлову и министру информации Лилии Ананич.

"Хочу уведомить Вас о том, что в связи с грубейшими нарушениями моих авторских прав и предстоящими судебными разбирательствами с Анатолием Ярмоленко и дуэтом Тиханович-Поплавской, я, как обладатель исключительных прав, известил все радио и телеканалы Республики Беларусь о запрещении с 26 апреля 2017 года использования как в аудио, так и в телевизионном вариантах музыки следующих моих сочинений (песен):

1."Вы шумiце, бярозы" слова Нила Гилевича.

2. "Счастливый случай" слова Ларисы Рубальской.

3. "Я у бабушки живу" слова Игоря Шаферана.

4. "Завiруха" слова Геннадия Буравкина.

5. "Малиновки заслыша голосок" слова Анатолия Поперечного.

Этот запрет также касается всех массовых мероприятий, включая Молодечненский фестиваль, а также "Славянский базар" в Витебске.

О возобновлении использования данных произведений (песен) я сообщу дополнительно. В случае невозможности урегулирования правовых отношений с вышеназванными исполнителями, запрет станет окончательным".

"У меня был предварительный разговор с Анатолием Ярмоленко о нарушении моих прав, после этого я направил ему письмо-предупреждение, но прошел месяц, он никак не отреагировал, -- объясняет Эдуард Ханок. – Это значит, что Анатолий Ярмоленко отказывается заключать со мной так называемый возмездный договор.

В связи с этим я запрещаю использование своей музыки. Песню я не имею право запретить, потому что это труд поэта и композитора. А без заключенного договора со мной сейчас они фактически не имеют права использовать музыкальную составляющую этих песен.

Это в советские времена авторы не имели права заключать такие договора, а сейчас все изменилось. В 2011 году вышел закон об авторских правах, где прописаны механизмы заключения возмездного и безвозмездного договоров.

В связи с тем, что артисты грубо нарушали мои авторские права, ни о каком безвозмездном договоре речи быть не может. То есть автор выставляет артисту определенную сумму, которую тот должен ему компенсировать за то, что он использовал твои песни".

По словам Эдуарда Ханка, многие белорусские исполнители вообще перестали объявлять авторов слов и музыки песен, которые поют. Про свои самые популярные песни артисты иной раз говорят: ну, что, споем нашу?

"Не так давно Ядвига Поплавская на вечере памяти Александра Тихановича вообще не объявила и не упомянула ни одного из четырех присутствующих в зале авторов, -- говорит Эдуард Ханок. – Весь вечер звучало: "Сашины песни". Простите, это что, Тиханович и слова, и музыку написал? Авторы ведь еще живые! На этом вечере мы сидели как бедные родственники…

Или тот же Анатолий Ярмоленко говорит: "Спасибо Тото Кутуньо, что взял нашу песню!".

Сейчас многие исполнители сами пишут песни. И если на своих выступлениях они не объявляют имена композиторов и поэтов, публика может справедливо считать их еще и авторами прозвучавших композиций. Юридически это называется присвоение авторства, а по-русски – воровство.

Я все могу понять. И принял бы извинения. Но их нет! Поэтому я считаю, что это вопиющее нарушение авторских прав. И оставлять это просто так, делать вид, что все прекрасно, я не намерен. Поэтому и запретил использование своей музыки. Потому что нельзя поощрять присвоение результатов чужого труда. Всему есть предел".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Эдуард Ханок хочет подать в суд на Анатолия Ярмоленко и Ядвигу Поплавскую