Сенсация: на горе Гедимина похоронен лидер восстания 1863 года Зигмунт Сераковский


26 июля 2017, 13:47
Зигмунт Сераковский
Найдены доказательства, что на горе Гедимина в Вильнюсе похоронен лидер антироссийского восстания 1863 года Зигмунт Сераковский.

В этом году от 2 до 25 января в Вильнюсе на площадке горы Гедимина во время благоустройства территории группа археологов Литовского национального музея (ЛНМ) нашла останки четырех человек.

Как передает радио "Свабода" со ссылкой на Министерство культуры Литвы, предварительные данные свидетельствуют, что в Вильнюсе были обнаружены останки главы антироссийского восстания 1863 года Зигмунда Сераковского.

Останки нашли на площадке горе Гедимина археологи Литовского национального музея. «По предварительным данным, одни из обнаруженных останков, возможно, принадлежат руководителю восстания 1863 года Сераковский», - говорится в пресс-релизе министерства.

Как информирует министерство культуры Литвы, в настоящее время археологи заканчивают второй этап археологических исследований на горе Гедимина. Был исследован участок площадью 36 кв. м., зафиксированы горизонты культурного слоя до 1,1-2,7 метров, большинство из них связывается с Виленской военной крепостью, которая существовала там в XIX веке. Найдены четыре могилы с семью погребенными телами, в трех могилах было похоронено по два тела.

Большинство тел похоронены без должного уважения, со связанными за спиной руками, облитые известью.

В одной двойной могиле найдена пуля, в других могилах пуль не выявлено. При телах найдены детали одежды (пряжки ремней, пуговицы, несколько мелких фрагментов ткани), личные вещи умерших - медальоны религиозного содержания, крестики.

Один из похороненных был закопан в отдельной яме. При нем обнаружен медальон, а на правой руке - золотой перстень с надписью с внутренней стороны: «Zygmunt Apolonija 11 Sierpnia / 30 Lipca 1862 r.".

Зигмунт Сераковский был женат на Аполонии Далевской (1841 - после 1915), сестре Титуса Далевского, которую после восстания 1863-1864 выслали в Новгород. С 1867 года она жила в Варшаве.

Как сообщает министерство культуры Литвы, предварительные данные свидетельствуют о том, что все обнаруженные останки принадлежат участникам восстания, все они были приговорены к смерти.

Учитывая обстоятельства погребения тел, можно обоснованно предполагать, что во всех могилах похоронены мужчины, погибшие насильственной смертью.

Зигмунт Сераковский был одним из руководителей антироссийского восстания 1863-64 гг. В короткие сроки он собрал крупный отряд из 5 тысяч человек, но в бою был разбит российскими правительственными войсками. Суд приговорил его к смертной казни через повешение. Сераковский был казнен в 1863 году в Вильнюсе на Лукишской площади.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Сенсация: на горе Гедимина похоронен лидер восстания 1863 года Зигмунт Сераковский