Скандальный фильм “Матильда“ все-таки покажут в минских кинотеатрах: Минкульт дал добро

AFISHA.TUT.BY
8 сентября 2017, 13:45
Кадр из фильма
Споры и шумиха вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя не утихают в России уже больше года. В свете этих событий Министерство культуры Республики Беларусь также ставило под сомнение возможность выхода картины на белорусские экраны. Но сегодня пресс-слежба дистрибьютерской компании сообщила, что картину все-таки покажут в отечественных кинотеатрах.

Как сообщалось ранее, в Российской Федерации причинами бунта вокруг фильма послужили формулировки о возможном оскорблении чувств верующих и недостоверном изображении исторических фактов, а также наличие в фильме провокационных и откровенных сцен.


Компания-правообладатель фильма «Матильда» в Беларуси «Гельварс Синема» выступила инициатором демонстрации ленты комиссии Минкульта Беларуси с целью получения досрочного ответа о возможности выхода фильма в широкий прокат. Показ фильма состоялся накануне в кинотеатре «Беларусь».

В состав комиссии вошли первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, недавно назначенный начальник управления по кинематографии Министерства культуры Беларуси Александр Рыдван, представители Минского и областных киновидеопрокатов, директора кинотеатров, руководители отделов лицензирования белорусских телеканалов, представитель церковного духовенства.

Решение о прокате фильма было единогласным.

— Картина богатая, добротная и очень красивая. В ней есть художественный вымысел, но крамолы нет, — так прокомментировали члены комиссии Минкульта свое решение.

Напоминаем, что старт проката картины запланирован на 26 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Скандальный фильм “Матильда“ все-таки покажут в минских кинотеатрах: Минкульт дал добро