21 год у руля “Славянского базара“: умер экс-директор фестиваля

TUT.by
10 сентября 2017, 10:22
Фото: Serge Serebro, Vitebsk Popular News
Умер экс-директор самого известного белорусского фестиваля «Славянский базар» Родион Басс. 21 год с момента рождения фестиваля он был его бессменным директором, при нем фестиваль стал масштабным культурным событием в жизни страны и региона.

О его смерти сообщила в своем аккаунте в Facebook Анна Бонд.

Как ранее писали, в 2013 году он был вынужден покинуть «Славянский базар» из-за болезни. СМИ сообщали, что из-за болезни Родиону Бассу ампутировали обе ноги.

Родион Басс - заслуженный деятель культуры Беларуси, почетный гражданин Витебска, музыкант.

В 1991 Басс стал инициатором организации и проведения в Витебске в Летнем амфитеатре музыкального фестиваля «Славянский базар», с 1992 года он был директором Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Под его руководством «Славянский базар» стал грандиозным по масштабам праздником, объединившим детское творчество, фольклор, ремесла, театральное искусство, кино, цирк, живопись, моду.

Фестиваль вышел за пределы Беларуси, ежегодно собирая представителей из десятков стран.

«Славянский базар в Витебске» дважды признавался Международной федерацией фестивальных организаций (FIDOF) как «Лучший фестиваль года» (2000 г., 2004 г.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ 21 год у руля “Славянского базара“: умер экс-директор фестиваля