Тюрьму “Володарку“ хотят переделать в хостел, кафе или планетарий

UDF.BY
1 ноября 2017, 10:17
Пищаловский замок
Архитекторы, дизайнеры и все желающие обсудят 24-26 ноября будущее Пищаловского замка в центре Минска, известного больше как тюрьма «Володарка». Об этом сообщили UDF.BY организаторы архитектурного хакатона.

Пищаловский замок уже 192 года стоит в центре Минска — это уникальный для Беларуси случай, когда здание сохранилось в первозданном виде спустя столько лет. Замок всегда использовался как тюрьма, но с 2008 года пустует: в нем обвалилась башня и находиться там опасно.

К 2020 году здание передадут городу, и сейчас самое время решать его дальнейшую судьбу.

«Что можно сделать с бывшей тюрьмой? Хостел или музей? А можно сделать кафе, ресторан, it-кластер, дизайн-завод, хаб, галерею, ферму, планетарий... Да что угодно!» — уверены организаторы.


24-26 ноября состоится Архитектурный хакатон, на котором эксперты разработают свою концепцию реконструкции замка XIX века. К участию приглашают архитекторов, дизайнеров, аналитиков, культурологов и всех, кому интересна эта тема.

За 48 часов нужно будет придумать, финансово обосновать, "упаковать", просчитать риски и представить потенциальному инвестору и общественности свой проект развития Пищаловского замка.

Мероприятие проводят Минская урбанистическая платформа and Лаборатория дизайн-мышления. Лучшие проекты будут представлены в Министерстве архитектуры и мэрии Минска.

Тюрьму "Володарку" хотят переделать в хостел, кафе или планетарий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Тюрьму “Володарку“ хотят переделать в хостел, кафе или планетарий