В Гомеле поставили памятник милиционеру с мотоциклом


15 ноября 2017, 11:30
В Гомеле на Привокзальной площади 9 ноября торжественно открыли памятник сотруднику органов внутренних дел «100 лет белорусской милиции», передает Радыё Свабода.

Двухметровая бронзовая фигура милиционера в послевоенном кителе с орденом и медалями, с мотоциклом и жезлом должна служить «патриотическому воспитанию молодых сотрудников милиции в связи со столетним юбилеем милиции Беларуси».

Инициировали памятный знак «руководство и личный состав УВД Гомельского облисполкома», а воплотил образ милиционера в бронзе гомельский скульптор Валерий Кондратенко, известный в городе и области рядом монументальных памятных знаков. Это, например, памятный знак возле самого здания областной милиции на улице Коммунаров, композиция с Буратино, Карабасом-Барабасом и Мальвиной около Кукольного театра, а также мемориальный знак к 70-летию стратегической военной операции «Багратион» в Октябрьском (Рудобельском) районе.

В городе это не первый знак почета милиционерам. Мемориальные доски в память сотрудников милиции установлены на улицах, названных в честь погибших милиционеров — Чачина, Малайчука, Свиридова, Борисенко.

«100-летие белорусской милиции» отмечалось в этом году 4 марта, отсчет шел от создания милиции Временного правительства России в Минске во главе с большевиком Фрунзе. На открытии знака в Гомеле присутствовали заместитель министра внутренних дел Александр Кобрусев, председатель облисполкома Владимир Дворник, начальник областной милиции Владимир Захарчук, помощник президента в регионе Юрий Шулейко.

В Гомеле поставили памятник милиционеру с мотоциклом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Гомеле поставили памятник милиционеру с мотоциклом