Умер композитор Владимир Шаинский

TUT.BY
26 декабря 2017, 17:53
Фото с сайта mincultrf.ru
Композитор Владимир Шаинский умер на 93-м году жизни, сообщил телеканал «Культура".

«Он скончался в больнице в США. Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря», — рассказал «Известиям» сын композитора Вячеслав Шаинский.

По его словам, у отца было онкологическое заболевание.

«Операция была давно. Был рак. Потом сделали ее, вроде бы состояние улучшилось. Но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», — добавил он.

Народный артист России Владимир Шаинский известен прежде всего как автор детских песен и музыки к мультфильмам. Среди его работ — «Антошка», «Белые кораблики», «Кузнечик», «Песенка мамонтенка», «Чунга-Чанга», «Улыбка», «Песенка крокодила Гены», «Облака — белогривые лошадки».

Всего же композитор написал более 300 песен, многие из которых в советские времена были хитами.

Шаинский родился в 1925 году в Киеве. Заслуженный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР. Среди его наград — орден за заслуги перед Отечеством, орден Почета, орден Дружбы. Он становился лауреатом многих конкурсов песен, в том числе и международных.

Последние несколько лет композитор жил в США, в Сан-Диего, с женой и дочерью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Умер композитор Владимир Шаинский