В России все-таки запретили “Смерть Сталина“. За два дня до премьеры


23 января 2018, 17:48

Министерство культуры России приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина".

Об этом ТАСС во вторник сообщила и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова.

Накануне состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры.

Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, "Смерть Сталина" не должна демонстрироваться в России из-за признаков "идеологической борьбы".

По его словам, "ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения".

Деятели культуры, посмотревшие картину, попросили Минкультуры временно отозвать прокатное удостоверение.

"Прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина" отозвано", - сообщила представитель Минкультуры.

Как сообщалось ранее, с просьбой отозвать прокатное удостоверение у британской сатирической комедии Армандо Иануччи "Смерть Сталина", российская премьера которой запланирована на 25 января, к министру культуры РФ обратилась группа юристов Минкульта.

"Смерть Сталина" снята по комиксам французов Фабьена Нури и Тьерри Робина, которые выходят по сей день. Главными героями киноленты стали Никита Хрущев, которого сыграл Стив Бушеми, Василий Сталин (Руперт Френд), Георгий Жуков (Джейсон Айзекс), а также пианистка Мария Юдина (ее сыграла актриса Ольга Куриленко).

Фильм получил в целом положительные отзывы западных критиков, его зрительские оценки тоже довольно высоки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В России все-таки запретили “Смерть Сталина“. За два дня до премьеры