“Кто же тут даст выставляться художнику, который Лукашенко тачку навоза привез?“

Семен Печенко, gazetaby.com
13 июня 2018, 12:52
Алесь Пушкин предложил сельсовету благоустроить площадь в Бобре. Пустоту в центре он думает заполнить фонтаном. Фото: gazetaby.com
Алесь Пушкин рассказал «Салідарнасці» о сегодняшней жизни земляков и своих отношениях с властями.

— Яшчэ ў 2011-м я падрыхтаваў і накіраваў мясцовым уладам праект рэканструкцыі і добраўпарадкавання цэнтру Бабра. Забрукаваць плошчу, паставіць у цэнтры фантан, — рассказал подробности своего проекта известный художник. — Але дагэтуль не маю адказу.

По словам собеседника, в городском поселке Бобр до сих пор заасфальтированы только четыре улицы из девятнадцати.

— Пасля Другой сусветнай вайны ўся Еўропа з руінаў паднялася, аднавілася. І толькі ў мястэчку Бобр жыхары дагэтуль ходзяць і ездзяць па гравійных дарогах, — возмущается он.

У Алеся Пушкина накопилось немало претензий к местным властям, а также к батюшке из церкви. Тот, по словам хужожника, занимается русификацией прихожан.

Просьба художника передать под Центр современного искусства одно из пустующих коммунальных зданий уперлась в требования указа № 294 от 2012-го «О порядке распоряжения государственной собственностью». Согласно документу, передача такой собственности возможна только в распоряжение юридических лиц.

Единственный на весь район представитель Союза художников вынужден выставлять свои картины на площади в центре поселка. Пушкин рассказал, что в местном Доме культуры ему отказывают в помещении по надуманным причинам:

— Яно і зразумела, хто дасць выстаўляцца Пушкіну, які Лукашэнку тачку гною пад рэзідэнцыю прывёз!

"Кто же тут даст выставляться художнику, который Лукашенко тачку навоза привез?"

Год назад художник получил ответ на свои претензии на бездействие властей, направленные им в прокуратуру. В полученном из отдела идеологии Миноблисполкома письме сообщается, что проект благоустройства и реконструкции центра поселка Бобр в местном сельсовете и Крупском райисполкоме не получали.

"Кто же тут даст выставляться художнику, который Лукашенко тачку навоза привез?"

"Кто же тут даст выставляться художнику, который Лукашенко тачку навоза привез?"


«Завялі моду праводзіць выязныя суды»

Рассказал Алесь Пушкин и о жизни своих земляков:

— Дзе тут людзі працуюць? У сельгаскаператывах, на прыватным дрэваапрацоўчым прадпрыемстве і невялікім асфальта-бетонным заводзіку, на чыгунцы. У Крупках — у жыллёва-камунальнай гаспадарцы. А хто тут працу не знайшоў, то ездзіць у Барысаў за 40 кіламетаў. Туды электрычкі ходзяць, нядаўна дзве маршруткі пусцілі.

По словам художника, соседство с Оршей, имевшей в советские времена печальную известность благодаря криминогенной обстановке, сказывается на Бобре до сих пор:

— Шмат хто з мясцовых па турмах сядзіць. Забойствы нярэдка здараюцца на побытавай глебе. Пенсію атрымаюць, п’юць і сканчваецца ўсё панажоўшчынай. А яшчэ завялі моду праводзіць выязныя суды ў сельсавеце па пазбаўленні бацькоўскіх правоў. Робяць гэта публічна, нават абвесткі вывешваюць.

Потолок зарплат в Бобре — 600 рублей. Алесь Пушкин не удивляется тому, что его земляки спиваются.

Вернувшись к теме своего проекта, художник напомнил, что 2018-й объявлен Годом малой родины. Мол, это хороший повод сделать Бобр лучше. Но особой надежды на это у него нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Кто же тут даст выставляться художнику, который Лукашенко тачку навоза привез?“