Замминистра культуры про ресторан у Куропат: Моя семья и коллеги обедать туда не пойдут — это факт

TUT.BY
29 июня 2018, 17:11
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Замминистра культуры высказался насчет конфликта между защитниками Куропат и сотрудниками ресторана «Поедем поедим». По словам Александра Яцко, лично он с семьей и коллегами обедать туда не пойдет, «это факт».


Активисты, оппозиционные политики и общественные деятели стали выходить на акции против открытия ресторана. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Вопрос о конфликте по поводу ресторана у места захоронения в Куропатах задала заместителю министра культуры депутат Анна Канопацкая в Палате представителей.

— Хотелось бы мне узнать позицию Министерства культуры по этому вопросу и что делает ведомство, чтобы разрешить конфликт? — поинтересовалась депутат.

— Основные вопросы, которые сейчас возникают — это о размерах и величинах, правомерности охранных зон, — заявил заместитель министра Александр Яцко. — До 2014 года четких конкретных зон там не было, и только в 2014 году были внесены и утверждены соответствующие научно обоснованные предложения по установлению границы зоны данной охранной территории. Существующая деятельность осуществляется в рамках действующих регламентов, правовых оснований для принятия неких мер со стороны Минкульта на данном этапе не имеется.

Однако кроме правовых есть еще и другие моменты, отметил заместитель министра.

— Что касается личностного аспекта, то ни я, ни моя семья, ни, наверное, сотрудники Министерства культуры в это учреждение обедать, завтракать и ужинать не пойдут — это факт.


Что происходит в Куропатах?

Напомним, 6 июня в 50 метрах от официально признанной границы массового захоронения жертв сталинских репрессий открылся ресторанный комплекс «Поедем поедим». За несколько дней до этого активисты, оппозиционные политики, общественные деятели стали выходить на акции против открытия. Но ресторан все равно заработал, а акции протеста, хоть и малочисленные, продолжаются до сих пор.

За это время активисты установили 12-часовую вахту дежурств, получили более 30 протоколов о нарушении общественного порядка и правил дорожного движения, пригласили президентов Германии, Польши, Австрии и Израиля приехать в урочище. Сегодня госсекретарь канцелярии президента Польши возложил там цветы; иностранные политики как раз сегодня приехали на открытие второй очереди мемориала в Тростенце.

Свое мнение о том, нужен ли в Куропатах ресторан, высказали Алексиевич, Прокопеня, Израилевич, Знак и другие известные люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Замминистра культуры про ресторан у Куропат: Моя семья и коллеги обедать туда не пойдут — это факт