В Беларуси будет памятник гетману Острожскому

by24.org
18 июля 2018, 12:02
Константин Острожский на портрете XVI века. Фото с сайта wikimedia.org
Тенденцию возвращения Беларуси к своим истинным историческим корням уже можно считать необратимой: в 2020 году на нашей земле появится памятник гетману Великого княжества Литовского - Константину Острожскому. Он знаменит многими достойными свершениями, однако более всего известен как полководец, под руководством которого белорусские войска в 1514 году в прах разгромили пытавшуюся оккупировать нашу территорию армию Московии в битве под Оршей. Монумент великому белорусу появится в городе, который он основал лично - райцентре Дятлово Гродненской области, передает белорусское "Радыё Рацыя".

Таким стал итог общественных слушаний, которые сегодня, 8 июля, были проведены в Дятлово с участием представителей районного исполнительного комитета, общественных активистов, уже успевших собрать более 200 подписей за реализацию проекта, и рядовых жителей райцентра. Такая процедура, согласно белорусскому законодательству, является обязательной - жители любой административной территории имеют право самостоятельно решать, кому ставить памятники на своей земле. В случае с Константином Острожским возражений у дятловчан не нашлось.

Поддержали идею установить памятник знаменитому гетману ВКЛ и в религиозных кругах. Настоятель дятловского собора Святых Новомучеников и Исповедников отец Николай Пинчук также выступил на общественных слушаниях, организованных местными властями. Священник напомнил, что Константин Острожский немало сделал для развития христианства на территории Беларуси, а кроме того - являлся крупным меценатом, жертвовавшим серьезные средства на строительство храмов и монастырей.

Следующим этапом в деле установки памятника станет, как это предусмотрено законом, обращение в Министерство культуры Беларуси. Оно, в свою очередь, не только должно дать разрешение на установку памятника, но и открыть специальный благотворительный счет, на который все желающие смогут перечислить деньги на монумент. Также на государственную власть возлагается функция проведения конкурса на лучший скульптурный и архитектурный проект нового культурного объекта.

Напомним, по аналогичной схеме недавно был торжественно открыт памятник другому выдающемуся белорусу, воевавшему против московских оккупантов - Тадеушу Костюшко, память которого свято чтят не только в нашей стране, соседней Польше и Швейцарии, где великий полководец провел последние годы жизни, но и в далеких США, за свободу и независимость которых наш соотечественник также успел посражаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Беларуси будет памятник гетману Острожскому