Организатора граффити-пленэра оштрафовали за новый мурал в Минске

TUT.BY
14 августа 2018, 16:44
Мурал на Столетова, 2. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
За мурал, который появился в начале июля на фасаде дома на Столетова, организатор заплатит штраф в 49 рублей. Мы узнали, в чем суть нарушения.

13 августа на организатора проекта Urban Myths Олега Ларичева администрация Партизанского района составила постановление о наложении административного взыскания. Оно предусмотрено за выполненное граффити, так как эскиз мурала не был согласован Минским городским художественно-экспертным советом.

В постановлении сказано, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 21.13 КоАП «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения» и предполагает наложение штрафа от 2 до 15 базовых величин. Ларичеву постановили выплатить минимальную сумму — две базовых.

Организатора граффити-пленэра оштрафовали за новый мурал в Минске

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Граффити на Столетова, 2, выполнено в рамках проекта Urban Myths испанским художником Sabek. Организаторы приглашают в Беларусь иностранных художников, которые создают тут муралы. Что немаловажно — это все делается за счет народного финансирования через краудфандинговую платформу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Организатора граффити-пленэра оштрафовали за новый мурал в Минске