Художницу Марину Абрамович ударили картиной по голове. На картине — сама Абрамович

BBC News Русская служба
24 сентября 2018, 12:22
Марина Абрамович. Фото: Reuters
Художница Марина Абрамович подверглась нападению на собственной выставке в музее Palazzo Strozzi во Флоренции. Мужчина подбежал к художнице и ударил ее по голове картиной с ее же изображением, передает «Коррьере делла сера».

Полиция задержала нападавшего, им оказался 51-летний гражданин Чехии.

По словам директора музея Артуро Галансино, Абрамович, известная сербская художница, в результате нападения не пострадала. Задержание мужчины было снято на видео.

Инцидент произошел в тот момент, когда Марина Абрамович покидала выставку. По ее словам, в музее было много людей, которые хотели получить ее автограф или просто пообщаться, и когда мужчина приблизился к ней, она не ожидала от него никакой агрессии и улыбнулась ему.

«Внезапно он резко ударил портретом, картина порвалась, и я оказалась внутри рамы. Все произошло очень быстро», — рассказала художница. После инцидента она спросила у мужчины, зачем он это сделал. Он ответил, что напал на художницу «ради искусства». Предположительно, портрет Абрамович был написан самим нападавшим.

Марина Абрамович, которой сейчас 71 год, известна как художник, работающий в жанре перформанса.

Абрамович обрела широкую известность в 1974 году после ее проекта «Ритм 0». Художница на протяжении шести часов оставалась неподвижной перед зрителями и позволяла им делать все, что они захотят, с помощью 72 заготовленных предметов.

Сначала они проявили внимание и нежность, но затем стали вести себя агрессивно, в частности, они втыкали в нее шипы роз и резали одежду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Художницу Марину Абрамович ударили картиной по голове. На картине — сама Абрамович