Понедельник посвящен Василю Быкову

БелаПАН
21 июня 2009, 15:03
22 июня, в день шестой годовщины смерти Василя Быкова, телеканал "Белсат" покажет специальную программу в память народного писателя Беларуси.

Как сообщил БелаПАН исполняющий обязанности пресс-секретаря телеканала Сергей Пелеса, по решению директора "Белсата" Агнешки Ромашевской, весь понедельник будут идти передачи, посвященные Василю Быкову. Телеканал предлагает своим зрителям три документальных фильма и специальную программу "Гость "Белсата".

В 18.52 начнется показ ленты "Василь Быков. Последние дни" и часть документального фильма из цикла "Без ретуши", снятого для "Белсата" в 2008 году Галиной и Сергеем Наумчиками. Фильм посвящен последним годам жизни всемирно известного белорусского писателя, которые Быков вместе с женой провел за пределами Беларуси. В фильме использованы съемки и видеоматериалы, которые нигде ранее не показывались.

В 19.20 пройдет программа "Гость "Белсата" — беседа Павла Можейко с Сергеем Законниковым, известным белорусским поэтом и другом Василя Быкова.

В 19.36 планируется показ второй части фильма "Василь Быков. Последние дни".

В 20.10 состоится премьера документального фильма "Я расскажу вам о войне" из цикла "Неизвестная Беларусь". Основой для фильма стала уникальная запись вечерней беседы Василя Быкова и Алеся Адамовича. Быков вспоминает наиболее яркие эпизоды своей военной биографии, рассуждает о том нелегком времени, о жестоких испытаниях человека на войне.

В 23.06 "Белсат" покажет фильм "Василь Быков. Возвращение". Кинолента основана на интервью с Быковым, записанным в 1996 году, перед его вынужденной эмиграцией. В фильме можно будет также увидеть съемки с похорон писателя, которые превратились в патриотическую манифестацию в Минске. На фоне толпы людей, которые любили Быкова и считали его совестью народа, звучат слова писателя о свободе и необходимости отстаивать ее.

Василь Быков умер 22 июня 2003 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Понедельник посвящен Василю Быкову