В прошлом году Лепс, в этом — Михайлов. Как прошел новогодний прием у Александра Лукашенко

TUT.BY
14 января 2019, 17:55
Стас Михайлов
11 января в национальном выставочном центре «БелЭкспо» Александр Лукашенко провел традиционный прием на старый Новый год. Среди приглашенных были министры, звезды белорусской и зарубежной эстрады, спортсмены, бизнесмены.

Здесь выступали Стас Михайлов, Николай Басков, Таисия Повалий и Тамара Гвердцители, Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Искуи Абалян-Боровская, Виктория Алешко, Алена Ланская, Анастасия Тиханович, группа «Тяни-Толкай».


Александр Солодуха был приглашен на прием четвертый раз. В прологе программы он пел с Викторией Алешко композицию «Снег кружится».

— Это был белый танец. А в концертно-танцевальной программе пел свои три бомбы: «Виноград», «Мы будем вместе» и «Здравствуй, чужая милая».

Он рассказал, что Стас Михайлов исполнил на приеме десять песен, столь же спел и Николай Басков.

— Это был супермегапраздник! — сказал Александр Солодуха.

Искуи Абалян-Боровской на мероприятии вручили почетное звание заслуженной артистки Беларуси.


— У меня это уже вторая государственная награда. Первой была медаль «За трудовые заслуги». Медаль для меня в свое время была таким сюрпризом! Сейчас я знала, что награду вручат на приеме, сам же указ был подписан 26 ноября.

Помимо своих песен «Другая жизнь» и «Новый день» певица вместе с Аленой Ланской и Анастасией Тиханович исполнили композицию из фильма «Девчата».


Искуи Абалян-Боровская рассказала и о выступлениях звезд зарубежной эстрады. Например, Тамара Гвердцители пела со своими музыкантами.

— Она пела очень достойно, видно, что живет музыкой , — говорит Искуи. — С Таисией Повалий я знакома лично и очень давно, она очень хороша. Приятная в общении, что говорить — народная артистка Украины. Многие артисты во время своих выступлений говорили, на какие праздники приедут в Беларусь: кто-то на чемпионат, кто-то на «Славянский базар». В целом — все было хорошо.

Гимнастка Любовь Черкашина рассказала, что среди спортсменов на мероприятии были биатлонистка Дарья Домрачева, байдарочницы Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева. Гимнастке Екатерине Галкиной президент присвоил звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

— Такие праздники запоминающиеся. Это возможность встретиться с людьми, которых в течение года не так часто видишь, — говорит Любовь Черкашина.

Певец, композитор, шоумен и телеведущий Герман Титов в своей Instagram даже запостил небольшое видео с выступления Стаса Михайлова.


Среди бизнесменов на приеме был российский миллиардер Михаил Гуцериев. В прошлом году, напомним, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт рассказала «Народнай Волі», что российский бизнесмен приезжал на мероприятие не один, а «вместе со своими друзьями — известными артистами». Тогда на приеме выступали Григорий Лепс, Наташа Королева, Николай Басков, Таисия Повалий.

В интервью TUT.BY сам миллиардер не скрывал, что пригласил в Беларусь некоторых известных исполнителей:

— Их надо заранее приглашать, потому что на старый Новый год они либо на Мальдивах, либо в Сочи катаются на лыжах. Одному позвонил, говорит, не могу. Набрал Баскова: «Коля, надо выступить на концерте». Я для него 5−6 песен написал просто так, бесплатно, как автор стихов. Он лишь спросил, когда. «Хорошо, есть». Я многим артистам пишу песни. Мы с ними дружим, общаемся. Если кому-то что-то надо, то помогаем друг другу. Скоро будет мой день рождения. Они тоже будут выступать. Я только заикнулся про то, чтобы заплатить гонорар. Они едва не обиделись: «Ты что нас оскорбляешь? Не обижай нас». Если вы пригласите меня на свой день рождения, то я в качестве подарка попрошу артистов и они споют бесплатно. Для этого не надо денег.

Судя по фото в Instagram на приеме была глава Белорусской ассоциации гимнастики и хозяйка магазинов duty free Елена Скрипель. Она запечатлена на фото вместе с известной телеведущей Светланой Боровской и выдающимся белорусским хореографом, народным артистом Беларуси и СССР Валентином Елизарьевым.


Напомним, что в этом году на приеме Александр Лукашенко также вручил министру иностранных дел Владимиру Макею орден Отечества III степени. Известный артист Руслан Алехно удостоился медали Франциска Скорины.

Дипломы о присвоении почетного звания заслуженного артиста Беларуси получили актриса Валерия Арланова, артистка балета Людмила Хитрова.

Также Благодарностями президента были отмечены ряд государственных журналистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В прошлом году Лепс, в этом — Михайлов. Как прошел новогодний прием у Александра Лукашенко