Тарья Турунен спела по-белорусски под гусли

UDF.BY
16 мая 2019, 15:02
Фото: ARS Communications Minsk
И исполнила сингл из нового альбома. Вышел второй выпуск шоу «Мини-чат».

Гостьей второго выпуска шоу «Мини-чат» стала королева симфоник-металла и звезда мировой рок-сцены, финская певица Тарья Турунен. Вместе с ведущим она совершила путешествие из национального аэропорта «Минск» в столицу, где 14 мая у нее запланирован долгожданный сольный концерт, ответила на вопросы о жизни, творчестве и футболе и приняла от предыдущих участников проекта челленж на исполнение «Купалінкі».

Тарья Турунен могла бы стать звездой мировой оперной сцены, но предпочла сиять на другом небосклоне – и уже почти 15 лет успешно развивает сольную карьеру, успев до этого снискать мировую популярность в качестве солистки культовой симфо-металл-группы Nightwish. Именно ее уникальному академическому голосу с диапазоном в три октавы группа была обязана своим взлетом к вершинам популярности – и именно этот голос белорусские поклонники певицы смогут услышать вновь: впервые после пятилетнего перерыва королева рок-сцены даст концерт в Минске. Состоится он 14 мая на сцене Prime Hall.

Ведущий второго выпуска шоу «Мини-чат» Егор Данченко выступил в роли личного водителя финской звезды, доставив ее из аэропорта в Минск на новом стильном автомобиле MINI Countryman. По дороге Тарья делилась своими впечатлениями от прежних визитов в белорусскую столицу («Для такой сельской девчонки, как я, Минск показался мне городом, в котором все по-настоящему большое!»), делилась курьезными случаями из своей карьеры (например, вспомнила, как однажды пела в перевернутый вверх ногами микрофон) и призналась, что поставила бы 50 евро на «Ливерпуль» в нынешней Лиге Чемпионов.


Фото: ARS Communications Minsk


Фото: ARS Communications Minsk


Фото: ARS Communications Minsk

Главным сюрпризом поездки для Тарьи Турунен стало продолжение челленджа, старт которому дали первые участники шоу «Мини-чат» — британские пост-хардкор-рокеры Enter Shikari. Они попробовали исполнить знаменитую белорусскую песню «Купалінка», и теперь это же испытание было предложено Тарье. Спойлер: металл-дива справилась с задачей блестяще! А помогал ей в этом участник белорусской фолк-группы «Стары Ольса» Алесь Чумаков, который аккомпанировал певице на аутентичных белорусских гуслях. Кстати, Тарья узнала инструмент с первого взгляда: в Финляндии он называется kantele.

А главным сюпризом для всех поклонников певицы, которые посмотрели выпуск шоу «Мини-чат» с ее участием, стал ее новый сингл Dead Promises, который Тарья Турунен исполнила специально для них. По словам певицы, у нее великолепные фанаты во всем мире, в том числе в Беларуси. Их их эмоции на каждом концерте — лучшая поддержка даже в самых продолжительных турах. А самым необычным подарком, который ей сделали поклонники, оказался гигантский плюшевый медведь, подаренный поклонниками из Перу: для него пришлось заказывать отдельное место в самолете, потому что «ростом» этот необычный пассажир был выше самой Тарьи!

Совершить поездку со звездой, послушать, как она подпевает самой себе в дороге и отвечает на самые неожиданные и даже каверзные вопросы, а также полюбоваться окрестностями и самыми узнаваемыми видами Минска из окна автомобиля можно в полном выпуске шоу «Мини-чат» с Тарьей Турунен, который уже доступен в сети. Идейным вдохновителем проекта выступает официальный импортер автомобилей MINI в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Тарья Турунен спела по-белорусски под гусли