Умер исполнитель главной роли в фильме “Овод“ актер Андрей Харитонов

sb.by
24 июня 2019, 10:02

Фото: wikimedia.org

На 60-м году жизни скончался советский и российский актер Андрей Харитонов, сообщила в соцсети его супруга. Актер в последнее время боролся с онкологией.

Харитонов в 1980 году окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. Первая же работа в кино принесла ему славу. В 1980-м он снялся в главной роли в трехсерийном телевизионном фильме "Овод".


В 1980-е годы снялся также в таких известных картинах, как "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Тайна "Черных дроздов", "Человек-невидимка".

С 1984 по 1990 годы служил в московском Малом театре.

В 1991 году как режиссер снял фильм «Жажда страсти» по мотивам рассказов Брюсова, в котором сыграли Вертинская, Костолевский и Раков. За эту работу он получил спецприз фестиваля «Кинотавр» в конкурсе «Кино для избранных», приз «За лучшее изобразительное решение образа» и «За режиссерский дебют» на фестивалях «Созвездие» и «Литература и кино».

В 1990-х работал режиссером-постановщиком и ведущим на телеканалах ОРТ, «Культура» и «Звезда», играл в антрепризах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Умер исполнитель главной роли в фильме “Овод“ актер Андрей Харитонов