Минский кинотеатр “Ракета“ попал в рейтинг лучших артхаусных в Европе

Виктор Беляев, Thinktanks.by
13 марта 2020, 11:04
Фото: tuda-suda.by
Минский проект Cinemascope попал в рейтинг самых лучших артхаусных кинотеатров Европы 2020 года, по версии путеводителя для туристов Spotted by Locals.

"Если вы участвуете в независимых кинофестивалях и арт-хаусах, Cinemascope - это лучший проект, который стоит посетить в Минске. Существует два типа программ: стандартная со всеми фильмами, демонстрируемыми в кинотеатре "Ракета" (один из старейших кинотеатров, построенный в 1958 году после космического полета Юрия Гагарина) и специальные программы", - говорится в аннотации рейтинга.

Как говорится на сайте Spotted by Locals, "даже если у вас очень плотная повестка дня в Минске, всегда неплохо провести дождливую ночь в Cinemascope. Фильмы всегда показываются на языке оригинала с русскими субтитрами - выберите подходящий для вас. Кроме того, вы можете посетить показы, предшествующие/сопровождаемые беседами с режиссерами фильмов".

В перечне Spotted by Locals представлены 59 "самых красивых и уютных кинотеатров Art House" разных европейских городов - в алфавитном порядке. Минский Cinemascope - единственный проект, а не кинотеатр, попавший в путеводитель.

Дело в том, что с 1 октября 2019 года проект Cinemascope прекратил свою работу в малом зале кинотеатра "Ракета". "К сожалению, наше видение того, как должна строиться репертуарная политика данной площадки, не устраивает руководство УП "Киновидеопрокат", в ведении которого находится кинотеатр", — объяснили в своем обращении авторы проекта.

В 2019 году проекту Cinemascope исполнилось 10 лет. Первое время показы шли в Доме кино, потом в "Победе", "Центр-видео", в кинотеатре "Ракета". Сегодея проект Cinemascope продолжает существовать и организовывает показы на разных площадках Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Минский кинотеатр “Ракета“ попал в рейтинг лучших артхаусных в Европе