“Коммерсантъ”: в России на смену украинскому поп-феномену идет белорусский

Роман Годун, Еврорадио
22 мая 2020, 09:44
Кадр из клипа группы “Длина волны”
Россияне заметили, что белорусских артистов стали слушать в Европе, и задумались: а может, и самим стоит начать их слушать? Об этом в колонке для газеты “Коммерсантъ” пишет Борис Барабанов.

Долгое время на поп-сцене СНГ доминировали украинские исполнители. В 2020 году, похоже, их потеснят белорусы. И речь не об ЛСП, Тиме Белорусских и Максе Корже, которые уже собирают стадионы и становятся хедлайнерами на фестивалях. Грядёт новая волна — это белорусские пост-панк и инди-группы, такие как Super Besse, Mustelide, Dlina Volny, Molchat Doma, Intelligency.

Спрос на артистов с белорусской сцены пришёл в Россию из-за рубежа. Не совсем обычный продукт, пришёлся по вкусу зарубежной аудитории, а это для наших широт как знак качества. Отлично срабатывают “коллаборации” с западными знаменитостями. К примеру, к Intelligency успех пришёл после того, как английский актёр Бенедикт Камбербэтч в видеосервисе TikTok исполнил танец из фильма “Доктор Стрэндж” под десяток разных поп-композиций, в числе которых была песня “August”.

Беларусь — не та страна, в которой есть огромный продюсерский маховик, способный в считанные месяцы сделать поп-идола из певца местного масштаба. Особых надежд на радио и телевидение белорусские поп-певцы не возлагают. Тяжело пробиться там, где государство оказывает сильное влияние на контент, поэтому наши соотечественники активно работают в соцсетях. Поэтому популярность наших исполнителей не уменьшается во время глобального карантина. А после его отмены они с уверенностью смогут планировать мировые турне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Коммерсантъ”: в России на смену украинскому поп-феномену идет белорусский