Фильм про Алеся Пушкина выдвинут на премию Emmy

"Хартия-97"
17 июля 2009, 09:03
Совместный польско-норвежский документальный телефильм "Белорусский вальс" режиссера Анджея Фидика номинирован на престижную премию Emmy Awards - телевизионный аналог "Оскара".

Как сообщает "Dziennik Polski", главный герой картины белорусский художник Алесь Пушкин, автор многих художественных перформансов, самый известный из которых – когда Пушкин привез к администрации Александра Лукашенко тачку с навозом.

В фильме также показаны соседи и близкие художника, а еще – современная Беларусь, которая ищет собственное место между Востоком и Западом.

Как пишут польские журналисты, в Беларуси – стране, где не приветствуется критика президента, - главный герой фильм позволяет себе высказывать критические мысли о руководстве языком перформанса. В этом языке много юмора и иронии, что делает его оружием против тоталитаризма.

Смешная и одновременно горькая лента "Белый вальс" продолжительностью в 65 минут номинирована на Emmy в категории культуры и искусства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Фильм про Алеся Пушкина выдвинут на премию Emmy