Первый белорусский фильм ужасов сняли за 900 тысяч долларов

"Белорусский партизан"
3 сентября 2010, 15:51
Белорусская премьера первого отечественного фильма ужасов "Масакра" состоится на кинофестивале "Лістапад". Об этом сообщил режиссер ленты Андрей Кудиненко.

Из изгнания со щитом

В 2004-м выпускник Белорусской академии искусств и стипендиат президентского фонда Андрей Кудиненко снял фильм "Оккупация. Мистерии", который критики назвали "возрождением отечественного кино", а власти запретили к показу. Безработный Кудиненко уехал в Россию, где поучаствовал в ряде рейтинговых проектов и снял кассовый фильм "Розыгрыш". В прошлом году режиссер получил приглашение от нового руководителя "Беларусьфильма", бывшего главного идеолога страны Владимира Заметалина снимать первый белорусский ужастик "Масакра".

"Заметалин - первый директор, который мне нравится. С ним можно разговаривать и решать вопросы, он реальный человек", - отметил Кудиненко в интервью TUT.by.

"Бульба-хорор" о Беларуси после Калиновского

В "Масакре" события разворачиваются после подавления восстания Кастуся Калиновского 1863-64 годов. Инсургентов высылают из Беларуси, а вместо них приезжают новые люди из России. Война закончилась, но ее присутствие чувстуется повсюду. В имение графа Пазуркевича приезжает художник-авантюрист Казанцев, который под видом изучения библиотеки ухаживает за графской дочкой. Сам же Пазуркевич, как выясняется, медведь-оборотень...

Кудиненко говорит, что это не традиционный фильм ужасов, а его белорусская версия, которую режиссер назвал "бульба-хорором" - синтез драмы и комедии. Именно в этом духе писали наши знаменитые литераторры Ян Борщевский и Владимир Короткевич.

Основные съемки картины проходили в заброшенном дворце Четвертинских возле деревни Желудок под Щучином. В ленте участвуют как известные отечественные (Олег Журавель, Светлана Зеленковская, Олег Гарбуз и др.), так и российские актеры. Вернул жизнь заброшенному имению один из самых ярких представителей белорусского авангарда художник Артур Климов.

Общий бюджет картины - 5,5 млрд рублей, однако, по словам Кудиненко, за вычетом налогов и бюрократических процедур, на кино пошло около 900 тысяч долларов.

"Реклама должна была начатся еще весной"

Кудиненко отказывается делать прогнозы, насчёт успеха картины у зрителей. "Получилось то, что я задумал", - говорит режиссер.

Правда, всего несколько месяцев назад он жаловался на то, что на рекламу "Масакры", которую планировали сделать национальным хитом, отведено всего 2 процента от бюджета. Однако сегодня Кудиненко говорит, что выход найден: "Взяли немного денег на раскрутку из бюджета картины. Будут ли нестандартные подходы? Увидите в октябре".

А вот культуролог и кинокритик Максим Жбанков относится к продукту "Беларусьфильма" скептически. "Успешное кино зависит от того, есть ли хороший автор, а также солидное финансирование, продюссинг и PR-кампания, - отмечает эксперт. - Скоро состоится премьера "Масакры", и кто в стране об этом знает? В нормальной ситуации реклама должна была начатся весной, а "Беларусьфильм" сделал дешевый трейлер под музыку Грига, которой не будет в ленте. На мой вопрос "почему?", ответили, что она хорошо ложилась на видеоряд. Так что, мы Григу промоцию делаем или отечественным авторам?"

В планах - "Завальня"

Первый публичный показ фильма на большом экране сотоится на кинофестивале "Киношок", который с 12 по 19 сентября пройдет в Анапе. Белорусская премьера ужастика - 7 ноября на кинофестивале "Лістапад" в Минске. После этого лента выйдет в прокат.

В дальнейших планах режиссёра - несколько фильмов. Сейчас разрабатывается проект эпического кино (в теле- и киноверсии) по мотивам легендарного сборника Яна Борщевского "Шляхціч Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях".

У режиссёра также есть предложения из России и Польши, однако приоритет - Беларуси. "Если с фильмом "Шляхціч Завальня" всё получится, останусь в Беларуси", - говорит Кудиненко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Первый белорусский фильм ужасов сняли за 900 тысяч долларов