В Хойниках проходит День белоруской письменности

БЕЛТА
5 сентября 2010, 11:45
В Беларуси сегодня отмечается День белорусской письменности.

В нашей стране стало хорошей традицией в первое воскресенье сентября отмечать День белорусской письменности. В нынешнем году праздник стал 17-м по счету и проходит в городе Хойники Гомельской области.

День белорусской письменности - это праздник тех, кто сохраняет духовное наследие нашего народа, обогащает национальную культуру, бережно относится к родному языку. Проводится он с целью пропаганды лучших традиций белорусской культуры, печатного слова и духовности белорусского народа.

Этот праздник призван повышать престиж письменности как основы многовековой культуры, усиливать ее роль и значение в духовной жизни общества, а также отдать дань глубокого уважения великим белорусским просветителям. Еще со времен Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, Франциска Скорины и Василия Тяпинского книга, как бесценный дар и Божья милость, оберегалась в дни лихолетий и жестоких испытаний.

Успев стать традиционным, праздник прошел по знаменитым центрам белорусского просвещения, среди которых Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Сморгонь и другие.

Проведение Дня белорусской письменности в нынешнем году в Хойниках не случайно - это древнейший город Беларуси. Он известен с 1512 года как деревня так называемого Брагинского графства в Великом княжестве Литовском. Современный город Хойники - один из крупных промышленных и культурных центров Беларуси. Здесь действуют деревообрабатывающий комбинат, заводы гидроаппаратуры, консервный, комбикормовый, ремонтный, торфобрикетный, а также фабрика художественных изделий и агрокомбинат "Вить". Хойники являются центром Полесского радиационно-экологического заповедника. В городе имеются центральная районная больница, поликлиника, районный Дом культуры, библиотеки, краеведческий музей, Центр творчества детей и юношества. В Хойниках действует Покровский женский монастырь. Здесь сохранился памятник архитектуры - усадьба XIX-начала XX века.

С Хойникским районом связана судьба многих замечательных людей. Здесь родились: народный писатель Беларуси Иван Мележ, известный писатель, лауреат Государственной премии Беларуси Борис Саченко, заслуженный юрист Беларуси Иван Тишкевич, народная артистка Беларуси Раиса Кошелькова, заслуженная артистка Беларуси Анна Авдеенко, заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Дашук, полный кавалер ордена Славы Владимир Марченко, лауреаты Государственной премии Беларуси Микола Метлицкий, Петр Адамович, Геннадий Здор, член-корреспондент Национальной академии наук, заслуженный деятель науки Беларуси Олег Берестнев и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Хойниках проходит День белоруской письменности