Умер художник Михаил Савицкий

БелаПАН
8 ноября 2010, 14:29
В Минске на 89-м году жизни умер народный художник Беларуси и СССР Михаил Савицкий.

Михаил Савицкий родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи Толочинского района Витебской области БССР. Его юность совпала с годами и Великой Отечественной войны. Двадцатилетний Савицкий, участвовавший в боях за Севастополь, почти в самом начале войны оказался в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау, где боролся в рядах Сопротивления.

После войны учился в Минском художественном училище, затем — в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, который окончил в 1957 году.

Михаил Савицкий — народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской академии художеств и Национальной академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии СССР (1973). Он был первым награжденным орденом Франциска Скорины — высшей государственной наградой Беларуси. В 2006 году указом президента Михаилу Савицкому было присвоено звание "Герой Беларуси".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Умер художник Михаил Савицкий