Владимира Некляева выдвигают на Нобелевскую премию

Радыё Свабода
17 февраля 2011, 15:12
Предложение выдвинуть Владимира Некляева от Беларуси на самую престижную литературную премию мира высказал на общем собрании членов ПЭН-центра поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин.

Собрание, которое прошло 17 февраля в Минске, единогласно одобрило предложение и решило немедленно начать необходимую для номинирования процедуру.

Владимир Некляев — автор более двух десятков книг поэзии и прозы. Его произведения переводились на многие языки республик бывшего СССР и европейских стран, в России и Польше выходили отдельными книгами. Он — лауреат Государственной премии Беларуси и первой премии I Международного фестиваля славянской поэзии "Поющие письмена" (Тверь, Россия), который прошел в 2009 г.

В разное время Владимир Некляев был главным редактором журнала "Крыніца" и еженедельника "Літаратура і мастацтва", председателем Союза белорусских писателей и Белорусского ПЭН-центра. С 2009 года — Почетный председатель ПЭН-центра. Баллотировался в президенты страны на последних выборах, в день которых в прошлом году 19 декабря был жестоко избит сотрудниками спецслужб и заключен в тюрьму КГБ. С 21 января находится под домашним арестом.

Общее собрание Белорусского ПЭН-центра переизбрало на новый срок председателем организации поэта и переводчика Андрея Ходоновича. В совет ПЭН-центра избраны Алесь Антипенко, Владимир Орлов, Владимир Некляев, Андрей Скурко, Мария Мартысевич, Владимир Сивчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Владимира Некляева выдвигают на Нобелевскую премию