Ливерпульской четверке The Beatles поставят памятник

lenta.ru
27 февраля 2011, 10:51
В центре Томска осенью 2011 года будет установлен памятник рок-группе The Beatles, сообщает "Интерфакс". Предполагается, что памятник будет установлен возле Университетской рощи, заявил ректор Сибирского медицинского университета Вячеслав Новицкий. Памятник будет находиться неподалеку от одной из клиник медуниверситета.

Памятник будет повторять обложку известного альбома The Beatles "Abbey Road" 1969 года, на которой музыканты сфотографированы в момент перехода дороги рядом с их студией звукозаписи. Авторами проекта являются томские скульпторы Николай и Антон Гнедых.

Ожидается, что работы над памятником завершатся в сентябре 2011 году. На создание памятника будет потрачено 6 миллионов рублей. По данным РИА Новости, фигуры Джона Леннона, Пола Маккартни, Ринго Старра и Джорджа Харрисона уже выполнены.

Обложка "Abbey Road", ставшая основой для будущего памятника The Beatles в Томске, является одним из наиболее известных изображений, использованных в оформлении музыкальных записей. Она породила множество подражаний и пародий, а та самая "зебра", на которой сфотографировались музыканты, была признана в Великобритании национальным достоянием, пишет lenta.ru.

Необходимо отметить, что на территории Беларуси уже есть памятник легендарной ливерпульской четверке. Он появился в 2008 году. Композицию в стиле хай-тек создали сотрудники одного из гомельских автопредприятий. Фигуры сделаны из старых автозапчастей: ноги - амортизаторы, бедра - шестерни, саксофон - водопроводная труба. Конечно, узнать Джона Леннона или Ринго Стара в бывшем металлоломе не просто. Тем не менее, квартет собирает большое количество зрителей. Особо популярностью композиция пользуется у детей. Это самый неформальный и незатейливый памятник, вызывающий у всех улыбки. Хотя, судя по использованным музыкантами инструментам, группу, которая представляет этот железный шедевр, пожалуй, нельзя утвердительно назвать группой The Beatles.

Ливерпульской четверке The Beatles поставят памятник

А самый первый памятник квартету на территории бывшего СССР был открыт в 2006 году в Донецке. Он установлен в 2006 году у входа в клуб "Ливерпуль". Памятник изготовлен из пластмассы и окрашен под бронзу. Особенность композиции: Джон Леннон с выброшенной вперед рукой и закинутой за спину гитарой, как в видеоклипе на песню Hello Goodbye.

Ливерпульской четверке The Beatles поставят памятник
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Ливерпульской четверке The Beatles поставят памятник