А.Курейчик: Дикость и варварство не покинули Беларусь + черный список

"Ежедневник"
3 марта 2011, 08:22
Известный белорусский драматург Андрей Курейчик заявил о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров, в связи тем, что там заседают недостаточно приличные и талантливые люди.

Поводом к скандалу послужила информация, распространенная белорусскими блогерами. По их информации, в редакции всех крупных официальных СМИ пришла от правительства бумага со списком запрещенных к упоминанию "деятелей искусства и творческих коллективов".

Интересно, что в список вошли как белорусские, так и зарубежные творческие люди. Среди запрещенных к упоминанию оказались группы "Ляпис Трубецкой", "Крама", "NRM", "Pet Shop Boys", "ДДТ", драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу, Кевин Спейси и многие другие.

В списке оказался также и белорусский драматург Андрей Курейчик, который незамедлительно отреагировал на такое внимание к своей персоне и вечером 2 марта распространил официальное заявление.

Как заявил А.Куречик, ему льстит, что его поставили в один ряд извсетным драматургом Томом Стоппардом и писателем Андреем Битовым, группами ДДТ и "Ляпис Трубецкой", актерами Кевином Спейси и Джудом Лоу. Однако, "политика "черных списков" в отношении людей искусства в XXI веке – обескураживает".

"Дикость и варварство, к сожалению, не покинули эту страну", - заявил А.Курейчик. По его словам, "быть в двух списках – многовато". Поэтому он выбрал "тот список, где больше талантливых и приличных людей".

"В связи с этим мною принято решение о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь, созданного постановлением Совмина от 24 ноября 2010 г. № 1719.

Я благодарен Министерству культуры и лично министру Павлу Павловичу Латушко за инициативу по включению меня в данный совет, который по идее должен был объединить деятелей культуры нашей страны.

Однако, оказалось, что совет не предусматривает открытую дискуссию всех его членов, широкий спектр точек зрения – нежелателен, а сотрудничество возможно только с "идеологически правильными" деятелями культуры. "Поддакивать" мне скучновато, врать – не хочу, прислуживаться - тошно…"
- резюмировал драматург.

А.Курейчик: Дикость и варварство не покинули Беларусь + черный список

Фото tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ А.Курейчик: Дикость и варварство не покинули Беларусь + черный список