На белорусском радио запретили Цоя и ШОС

"Белсат"
18 июля 2011, 13:40
Как сообщила корреспондент Первого канала Белорусского радио, администрация разработала для сотрудников список песен и выражений, которые не должны попадать в эфир.

"Прежде всего, это "Перемен" Виктора Цоя, — говорит она. — Последний месяц очень много людей заказывали ее — раньше такого не было. И еще песни "Ляписов" — "Грай" и "Belarus freedom".

Собеседница отмечает, что эти композиции присоединили к прежним запретам групп "NRM", "Крамбамбуля", "Крама" и прочих. "У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили "Перемен". Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: "У вас началась цензура?" Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира".

Кроме того, на рабочем столе каждого радиоведущего сейчас висит распечатка запрещенных для произнесения в эфире слов. "После случая с Шосом Александром Григорьевичем на "Русском радио" дирекция собрала совещание, где нам объяснили, что произносить в эфире "ШОС" или просто "Александр Григорьевич" запрещается. Теперь все сообщения от слушателей несколько раз перечитывают, прежде чем пустить в эфир".

Координатор проекта "Тузін гітоў" Сергей Будкин говорит, что такому решению руководства радио невозможно отыскать логическое объяснение. "Я убежден, что этот запрет станет дополнительной рекламой для музыкантов. Так уже было раньше. И белорусским музыкантам только на пользу шел имидж запрещенных певцов — тогда к ним больший интерес со стороны слушателей". Что касается запрещенной песни Цоя, то эксперт считает, что она действительно может стать гимном перемен в Беларуси. "Она сейчас очень часто звучит из автомобилей. Интересно, что в советские времена ее также пытались запретить. Но через столько лет она остается актуальной", — говорит собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ На белорусском радио запретили Цоя и ШОС