Сегодня в Киеве откроют памятник Владимиру Короткевичу


20 октября 2011, 13:29
Сегодня в Киеве состоится торжественная церемония открытия памятника Владимиру Короткевичу.

В ней примут участие министр культуры Беларуси Павел Латушко и министр культуры Украины Михаил Кулыняк, а также деятели культуры и искусства Беларуси и Украины. На церемонии планируется выступление ансамбля "Купалинка" Белорусской государственной филармонии.

Памятник Владимиру Короткевичу создан белорусскими скульпторами Константином Селихановым, Олегом Варвашеней и архитектором Александром Корбутом.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Беларуси, по случаю открытия памятника в Национальном киевском университете будет презентовано специальное издание книги Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" на четырех языках — белорусском, русском, украинском, английском, приуроченное к 80-летию со дня рождения писателя, который отмечался в 2010 году.

Владимир Короткевич в 50-е годы ХХ в. учился на филологическом факультете Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, работал учителем на Киевщине. Знаменитый очерк писателя "Земля под белыми крыльями" впервые вышел в свет на украинском языке.

Сегодня в Киеве откроют памятник Владимиру Короткевичу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Сегодня в Киеве откроют памятник Владимиру Короткевичу