Американцы увидели “Радиоактивных волков Чернобыля“

"Белорусские новости"
21 октября 2011, 10:39
Телеканал PBS впервые показал американским телезрителям документальный фильм "Радиоактивные волки Чернобыля", рассказывающий о состоянии популяций диких животных в чернобыльской зоне отчуждения — "районе, который до сегодняшнего дня остается слишком радиоактивным для жизни людей".

Как не сложно догадаться из названия, главными героями фильма являются именно санитары леса. "Как главные хищники в этой новой пустыне, волки лучше всего отражают состояние всей экосистемы, поскольку если у волков всё хорошо, значит, и у популяций, на которые они охотятся, тоже все хорошо", — сказано в анонсе к показу.

Чернобыльская "мертвая зона" стала раем для бобров, зубров, лошадей, рыб и птиц. Условия в ней неприемлемы для жизни людей, но волков это, судя по всему, не волнует. Как отмечает телекритик американской газеты "Нью-Йорк таймс" Майк Хейл, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" Чернобыль нередко приводят в качестве примера того, чем могла бы закончиться эта авария. Однако, пишет Хейл, фильм позволяет взглянуть на это по-новому: жизнь сохраняется, несмотря на все усилия человеческой расы по ее уничтожению — правда, речь не обязательно идет о жизни людей…

Майк Хейл отдает должное создателям фильма за глубокое исследование темы, а также снявшемуся в нем белорусскому эксперту по волкам Вадиму Сидоровичу, которого называет "отличным персонажем".

В съемках картины также принимал непосредственное участие белорусский эколог, кандидат биологических наук, кинорежиссер-анималист Игорь Бышнев.

"Когда камера не фокусируется на животных, она показывает нам запоминающиеся заброшенные селения — как в постапокалиптических голливудских блокбастерах, только еще лучше, поскольку они настоящие. Бетонные высотки города Припять подобны островам в зеленом море огромных деревьев; растения прорастают сквозь полы пустых школьных классов", — пишет Майк Хейл.

"В этих странных пасторальных декорациях животные занимаются своими делами, находя применение тому, то мы оставили после себя. Волки становятся на задние ноги, чтобы заглядывать в окна домов, ищут пути на крыши, которые они используют как наблюдательные пункты", — говорится в статье. Ее автор призывает подумать, что было бы, если бы в распоряжении животных оказалась вся планета.

Мировая премьера фильма состоялась в Австрии 16 апреля 2011 года. На белорусском телевидении "Радиоактивных волков" показали 26 апреля — в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

Полная версия фильма в переводе на русский язык

Фильм снят общими усилиями документалистов четырех стран — Австрии, Беларуси, Германии и США.

"Ради картины "Волки Чернобыля" продолжительностью всего 52 минуты киношники из четырех стран полтора года фактически жили в экстремальных условиях Полесского радиационно-экологического заповедника", — пишет "Народная газета".

Фильм "Радиоактивные волки Чернобыля" стал первой серией нового, тридцатого сезона телесериала "Природа" на телеканале PBS.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Американцы увидели “Радиоактивных волков Чернобыля“