Сегодня пройдет прощание с Валерием Раевским

"Радыё Свабода"
22 ноября 2011, 07:12
Прощание с народным артистом Беларуси, режиссером-постановщиком Национального академического театра имени Янки Купалы Валерием Раевским состоится во вторник 22 ноября.

Траурное мероприятие пройдет в минском Доме литератора (улица Фрунзе, 5). Начало гражданской панихиды - в 12.30.

Валерий Раевский умер 19 ноября. Раевский работал в Купаловском театре от 1967 года. Он поставил более 35 спектаклей по белорусской и иностранной драматургии. Среди них "Что тот солдат, что этот" по Брехту, "Буря" Шекспира, "Ревизор" Гоголя, "Три сестры" Чехова, "Записки из подполья" Достоевского, "Лес" Островского. Спектакли по произведениям белорусских драматургов: "Трибунал" и "Погорельцы" Андрея Макаенка, "Врата невмяручасьци" Кондрата Крапивы, "Последний шанс" Василя Быкова, "Человек из легенды" Евгения Шабана, "Порог", "Рядовые", "Последний журавль" Алексея Дударева, "Мудромер" Николая Матуковского.

В 1976 году Раевскому было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств БССР", а в 1998 году звание "Народный артист Республики Беларусь". В 2004 году награжден Орденом Франциска Скорины.

Валерий Раевский являлся профессором Белорусском академии искусств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Сегодня пройдет прощание с Валерием Раевским