БИ-2 не забыли белорусский язык, но интересной белорусскоязычной песни пока не нашли

БелаПАН
28 ноября 2011, 08:25
Российские рокеры белорусского происхождения, участники группы БИ-2, не забыли белорусский язык, несмотря на то, что уехали из Беларуси много лет назад. Об этом они рассказали ноября на пресс-конференции в Минске.

Встреча с журналистами прошла перед концертом во Дворце спорта, на котором БИ-2 представили свой новый альбом – Spirit.

Как признались музыканты, говорить по-белорусски им сложно, но "понимать – понимаем". Бывший белорус Шура, ныне – гражданин Австралии с официальной фамилией в паспорте В-II, поделился с журналистами историей о том, как ему удалось в свое время в училище получить "отлично" по белорусскому языку и литературе. Лёвы, благодаря его деду Аркадию Кулешову, известному белорусскому поэту, была дома богатая библиотека. Я периодически у него "тырил" книжки и приносил их учительнице по белорусскому как взятку", – рассказал Шура. Поскольку книги были с автографами авторов, учительница высоко оценила знания будущего рокера.

На вопрос, почему ни в одном из восьми студийных альбомов у БИ-2 нет песен на белорусском языке, музыканты ответили, что пока "не нашлось песни на белорусском языке, которая заинтересовала бы группу". "Сам я не пишу песни на белорусском языке. Не рассматривались такие варианты, потому что ничего стоящего не было", – заявил Лёва.

По словам участников БИ-2, выступать в родном городе – большая ответственность. "Нервы шалят, – признался Лёва. – Сегодня к нам придет очень много друзей. Для организаторов наше выступление в Минске – всегда головная боль. Как правило, билетов 100 нужно выделить на наших друзей. Есть несколько городов, таких как Минск, Бобруйск, Иерусалим, Тель-Авив, Рига, где у нас очень много друзей".

Новый альбом Spirit, который БИ-2 привезли в Минск, стал первым альбомом группы, вышедшим не на традиционных CD-носителях. БИ-2 выложили его в интернете, на сайте социальной сети "Планета", без поддержки каких-либо рекорд-лейблов. Созданная в 2011 году как альтернатива традиционному формату CD и деятельности музыкальных пиратов, "Планета", по словам БИ-2, ставит своей целью собрать в одном месте всю интеллектуальную собственность российской музыки и доступно донести ее до широких масс. В связи с этим БИ-2 предложили меломанам зарегистрироваться на "Планете", чтобы легально слушать и скачивать музыку, а также участвовать в дискуссиях с ее авторами.

Участники БИ-2 также рассказали о свое новом радио-проекте "Субстанция". "Наша программа "Идеология" на радио "Максимум" прекратила свое существование, оставив незаполненное пространство и в эфире, и в нашем сердце. Пока радио "Субстанция" существует только в интернет-формате, но мы надеемся, что летом следующего года уже будет fm-вещание", – сказал Лёва.

В завершение пресс-конференции музыканты назвали имя победительны конкурса на призы группы в соревновании на лучшие стихи к музыке из их композиции "Скользкие улицы" – два билета на концерт группы выиграла Эльза Бабук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ БИ-2 не забыли белорусский язык, но интересной белорусскоязычной песни пока не нашли