Умер скульптор Владимир Жбанов

"Наша ніва"
16 января 2012, 15:27
Умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов.

Он несколько дней находился в реанимации, сообщил Адам Глобус.

***
Владимир Жбанов родился 26 января 1954 г. в Минске в семье военнослужащего.

В 1973 г. окончил Минское художественное училище имени Глебова. В 1979 г. – Белорусский государственный театрально-художественный институт (отделение скульптуры художественного факультета). Служил в Афганистане. После армии три года учился в творческих мастерских Академии искусств СССР (1983 г.). 1985 - 1999 гг. преподаватель высшей категории в Минском художественном училище имени Глебова. С 1993 года – член Белорусского союза художников.

Умер скульптор Владимир Жбанов

Он автор следующих скульптур Минска – "Незнакомка" ("Девушка на скамейке") в Михайловском сквере столицы, "Курильщик" (в Михайловском сквере), "Девочка с зонтиком" (там же), "Фотограф", "Дама с собачкой" (обе – на Комаровском рынке), "Экипаж" (около Ратуши), "Зодчий" (площадь Независимости), в Молодечно на главной площади стоит его скульптура "Золотой папоротник".

Умер скульптор Владимир Жбанов

Одна из последних его работ "Покупатели" поставлена около минского ЦУМа.

Умер скульптор Владимир Жбанов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Умер скульптор Владимир Жбанов