Фильм Мишеля Хазанавичуса “Артист“ получил премию “Оскар“

UDF.BY

27 февраля 2012, 07:45
Фильм Мишеля Хазанавичуса "Артист" получил премию "Оскар" в номинации "лучший фильм года". Кроме него на самую престижную премию номинировались: "Наследники" Александра Пейна, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, "Древо жизни" Терренса Малика, "Жутко громко и запредельно близко Стивена Долдри.

Академия киноискусств и наук США объявила Жана Дюжардена лучшим актером 2011 года за его роль в фильме "Артист". Торжественная 84-я церемония вручения главных наград в мире кино транслируется в прямом эфире телеканала ABC.

Номинантами на "Оскара" за лучшую главную мужскую роль были Джордж Клуни ("Наследники"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!"), Демиан Бишир ("Лучшая жизнь"), передает РИА Новости.

"Оскар" за лучшую женскую роль получила Мэрил Стрип, исполнившая главную роль в фильме "Железная леди". Номинантами значились: Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона") и Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин").

Титул режиссера года достался Мишелю Хазанавичусу ("Артист"), "Оскар" за операторскую работу и художественное оформление - они были вручены за фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. А иранская драма "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади получила золотую статуэтку в номинации "лучший фильм на иностранном языке".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Фильм Мишеля Хазанавичуса “Артист“ получил премию “Оскар“