Старая добрая “Рок-коронация“: последний аккорд?

Ольга Прудникова, "Белорусские новости"
27 марта 2012, 18:16
В этом году "Рок-коронация" пройдет 31 марта в Молодечно. О номинантах, фишках и возможном ребрендинге фестиваля Naviny.by рассказал его соорганизатор Павел Каширин.

По его словам, от предыдущих "Рок-коронаций" нынешняя особо отличаться не будет: "Те же номинации, те же принципы".

Победителей выберет жюри. В этому году в него вошло пять человек: Павел Каширин и Юрий Цыбин "как представители организаторов", Дмитрий Подберезский"как старейшина журналистского цеха", Олег Хоменко"как представитель музыкального цеха", а также редактор портала UltraMusic Вячеслав Родионов.

В номинации "Рок-прорыв" представлены группы Akute, S°unduk, The Fraiz, Monkey Bite

"Лучшей поп-рок группой" станут или "Без Билета", или J-Морс, или "Ляпис Трубецкой".

На звание "Лучшей песни" претендуют всего две композиции: "Дым" POMIDOR/OFF и "Прамяні ч.2" Akute.

Номинанты на "Лучший альбом" - "Троіца" "Зімачка", POMIDOR/OFF "ПАТАС/ПОПС/ПРАПАГАНДА", Akute "Дзевачкі і космас", The Toobes "My Generation", "Ляпис Трубецкой" "Веселые картинки".

На "Событие года" претендует фестиваль "Камяніца", презентация альбома "Steel Says Last" Gods Tower и концерт J-Морс "Электрификация всей страны".

На победу в номинации "Группа года" - POMIDOR/OFF, Akute, Gods Tower, The Toobes, IQ-48 и "Петля Пристрастия".

В еще двух номинациях — "За верность жанру и вклад в развитие белорусской альтернативной музыки" и "Традиции и современность" — номинантов пока не раскрывают.

А "Рок-княжна" тем временем уже известна. Ей стала вокалистка группы ZM99 Зоя Сахончик.

На фестивале выступят Drum Ecstasy, Akute, ZM99, "Зьніч", Александр Куллинкович и еще один коллектив, название которого пока держится в секрете.

"Главная фишка этой "Рок-коронации" — то, что впервые на фестивале выступит такой солидный и мощный коллектив, как J-Морс, — рассказал Павел Каширин. — "Рок-коронация" будет разделена на две части: первая — поздравительно-наградительная — продлится около двух часов, затем после перерыва пройдет вторая — сольный концерт J-Морс. Во-первых, они у нас номинированы, а во-вторых, это такой подарок жителям Молодечно".

Кстати, именно местом, а также небольшим численным составом выступающих многие остались недовольны. По словам организаторов, финансовые ограничители у фестиваля и правда есть, однако Молодечно выбрано вовсе не от безысходности.

"Да, в этом году есть определенные проблемы с финансированием, — признался Каширин. — Мероприятия, где есть слово "рок" — все равно что сироты какие-то. У спонсоров большим успехом пользуются мероприятия, связанные с популярной музыкой. А рок — значит, оппозиция, политика и так далее… И дело в том, что такие мероприятия лучше всего планировать на следующий день после того, как прошло предыдущее. Но в наших реалиях я не могу себе это позволить".

Однако дело не только в финансировании: "Мы рассматривали в этом году некоторые площадки в Минске. Но где-то нам просто отказали, сказав, что не хотят никакого рока, другие нам не подошли. Тем более у меня есть хорошее предложение из Молодечно — почему я его не должен рассматривать? Кроме того, в Минске слишком много мероприятий — и жук, и жаба выступают, и клубные концерты, и звезды, и рок. Потому столицу мы решили немножко разгрузить и выбрали Молодечно. Можно было где-то что-то провести, но «как-то где-то что-то» меня не устраивает — либо мы делаем нормальный фестиваль, либо "что-то еще".

Нынешняя "Рок-коронация" будет первой в "новую эпоху" "черных списков". Однако проблем с ее организацией устроители пока не ощущают. Вместе с тем Каширин добавляет, что изначально планировал несколько другой фестиваль:

"В Молодечно проблем с организацией нет, да и в Минске не было бы — если речь идет о той "Рок-коронации", которую мы проводим, с теми участниками, которые объявлены. Однако у меня была задумка провести его иначе, но в силу обстоятельств получается так, как получается. Я устал бороться с невидимым врагом".

Напомним, изначально организаторы планировали приурочить нынешнюю "Рок-коронацию" к 20-летию группы "Крама", а также пригласить российского блюзмена Николая Арутюнова. Однако были вынуждены отказаться от этой идеи.

Кстати, вполне может быть, что "Рок-коронация" в привычном нам виде пройдет в этом году в последний раз. Организаторы задумываются над изменением формата мероприятия.

"Это назрело уже давно, — объясняет Каширин. — "Рок-коронация" — это бренд. Но ведь не совсем нормально, когда группа, не играющая рок в чистом виде, становится рок-группой года. Так что этот бренд стал уже таким размытым, что нужно менять либо название, либо само мероприятие. Его нужно видоизменить, помыть, почистить и запустить по-новому. Пока не могу сказать точно, в каком направлении что будет меняться, но с 31 марта я буду над этим работать. Очень хочется, чтобы "Рок-коронация" проходила во Дворце спорта, чтобы были все: "Ляписы", "Крама", "Нейро Дюбель"…".

Неужто настанут и такие времена?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Старая добрая “Рок-коронация“: последний аккорд?