Белорусы выкупили Статут ВКЛ

Сергей Гезгала, "Наша ніва"
21 мая 2012, 12:13
Люди собрали деньги, откликнулись спонсоры и даже Нацбанк.

Несколько дней понадобилось белорусам, чтобы собрать средства на национальную реликвию. Сейчас есть надежда, что Статут, выставленный на электронный аукцион в Москве, вернется на родину. Это будет первый оригинал Статута на старобелорусском языке в собраниях нашей страны.

"За два дня на счет поступило около 1000 долларов, – рассказывает молодой директор могилевского исторического музея Алексей Батюков. – Но, главное, нам обещал помочь спонсор, и как только будет заключен договор с ним, расчетный счет будет закрыт. Свою помощь нам предлагал и Нацбанк, хотел привлечь некоторые банки Беларуси".

Музей истории Могилева объявил благотворительную акцию по сбору средств для выкупа Статута Великого княжества Литовского 1588 года. Статут был выставлен на продажу на электронном аукционе владельцем антикварного магазина в Москве. Данный экземпляр оценен в $45 тыс. При этом часть денег (10%), по предварительной договоренности с продавцом, необходимо собрать в течение двух недель в качестве залога. Остаток суммы нужно будет перечислить в течение трех месяцев.

Во всем мире насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, из них 29 относятся к изданию 1594-1595 годов. Нахождение этих экземпляров: Великобритания (1), Литва (6), Польша (6), Россия (11), Украина (5), а в Беларуси нет ни одного. Как частными лицами, так и государственными институтами страны уже предпринимались попытки выкупить экземпляры Статута, однако безуспешно.

Статут ВКЛ – наивысшее достижение старобелорусской правовой мысли, основа всей юридической системы ВКЛ.

Белорусы выкупили Статут ВКЛ

По сути, это была средневековая Конституция, которая действовала на всех землях современной Беларуси и была одной из самых прогрессивных в Европе. Статут повлиял на становление национальной правовой мысли, а также на юридические традиции соседних стран – России, Польши, Эстонии, Латвии и др… Возможно, именно благодаря ему белорусы отличаются большим уважением к праву.

Статут 1588 года разработан подканцлером ВКЛ и старостой могилевским Львом Сапегой и был издан за его личные средства в типографии, основанной в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей.

В настоящее время известно о трех издания Статута – 1588, 1592-1593 и 1594-1595 гг. Кстати, реальный шанс на успех у благотворительной акции есть. Ведь могилевчане уже помогли в прошлом году пополнить фонды музея истории Могилева раритетом – фолиантом «Часовник», датированным 1773 годом.

***

Перечислить деньги на это доброе дело можно на счет музея
УК "Музей истории Могилева" 212030 Могилев, ул.Ленинская, 1А

счет:
УНП 790203960
Филиал 700 МОУ ОАО "АСБ Беларусбанк" МФО 153801536
р/с 3642014673147
Могилев, ул. Первомайская, 71

Цель платежа: На развитие музейного дела и охраны историко-культурного наследия (для покупки Статута ВКЛ)

Бухгалтерия музея просит точно и полностью указывать цель платежа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Белорусы выкупили Статут ВКЛ