“Лайтсаунд“: Нас пытаются уничтожить


6 июля 2012, 11:47
После поездки на "Евровидение" группу сняли со всех телевизионных эфиров, концертов и официальных мероприятий. Как утверждает директор "Лайтсаунд" Юрий Карякин, по команде из Минкульта или администрации Лукашенко.

О том, как сложилась судьба группы «Лайтсаунд» после поездки на "Евровидение" "Тут i цяпер" рассказал директор группы "Лайтсаунд" Юрий Карякин.

- Честно говоря, что-то давно о вас ничего не было слышно...

- Да, пожалуй, и не будет в ближайшее время. Нас фактически пытаются уничтожить, но это невозможно, ведь у нас огромная армия поклонников не только по стране, но и за рубежом; подписано несколько контрактов с зарубежными продюсерскими центрами.

Нас сняли со всех телевизионных эфиров, концертов и официальных мероприятий. Дана соответствующая команда сверху (насколько я понимаю, из Министерства культуры и администрации Лукашенко).

- Вы так смело об этом заявляете: прямо из министерства, администрации...

- А мы вчера были у министра на приеме - пытались выяснить некоторые вопросы. Можно сказать, что беседы не получилось: нас фактически попросили из кабинета. А еще министр сказал, что у нас запрещенных групп нет вообще.

- А вы уже относите себя к запрещенным группам?

- Мы привели министру конкретные примеры, когда и в какие концерты мы были включены и официально проинформированы об этом, а затем нас выбросили. И в конце концов я добился ответа от режиссеров мероприятий: они сказали, что им дано распоряжение сверху.

На встрече Лукашенко с талантливой молодежью (куда, кстати, "Лайтсаунд", победитель двух национальных премий 2011 года, не был приглашен) прозвучало, что группа "Лайтсаунд" организовала на "Евровидении" какую-то драку. И на вопрос Лукашенко, действительно ли это было, министр, как нам рассказали, подтвердил: да, это было на самом деле. Хотя на самом деле драки не было, и мы уже не раз рассказывали об этом! А на то, что прошло в литовской прессе о драке, мы сначала махнули рукой, но, как оказалось, напрасно, потому что из этой дешевой ложной сенсации раздули чуть ли не мировой скандал.

- А по какому поводу вообще вы ходили на прием к Латушко?

- По итогам "Евровидения". Прошел месяц, но профессионального обсуждения результатов выступления на «Евровидении» так и не было, а надо было поговорить об этом. Однако оказалось, что наше мнение по этому поводу министра не интересует.

- Он вас позвал или вы сами записались?

- Это была наша инициатива. Накопилось много вопросов, в том числе и странная ситуация, когда все приглашения группы "Лайтсаунд" на официальные мероприятия и концерты аннулировали, у нас даже не было ни одного выступления на Дне независимости!

- Так может, вы требуете слишком большой гонорар?

- Какой гонорар, о чем вы говорите? Речь идет о государственных концертах, там всем артистам платят стандартную ставку.

- И чем вы сами объясняете такое отношение к себе?

- Объясняется это все просто, на мой взгляд: министр культуры после "Еврофеста" получил выговор за фальсификацию результатов финала национального отбора. А виноватыми в этом оказались мы. Мне кажется, это похоже на месть...

- Вы думаете, министр культуры будет мстить за какой-то непонятный выговор?

- На встрече стало ясно, что он о выговоре хорошо помнит.

- Кстати, о "Еврофесте". Если я правильно поняла, что ограничились выговорами и увольнением продюсера Дмитрия Баранова. Уголовное дело никто не возбуждал?

- Нет, насколько нам известно, выговоры раздали, и все на этом.

Меня, кстати, очень удивило одно высказывание министра во время нашей беседы. Если я правильно понял, он считает, что наша поездка на "Евровидение" изначально была неправильным ходом. Он считает, что должна была поехать певица, выигравшая благодаря фальсификации, а нам бы дали обещание, что мы поедем на "Евровидение" на следующий год, тогда бы у нас осталось больше времени на подготовку. Кстати, на конкурс фактически поехал «продукт», полностью "приготовленный" Белтелерадиокомпанией. Мы практически ни на что не могли повлиять.

- Звучит наивно: если вы были не довольны постановкой номера или еще чем-то, то могли бы вмешаться.

- Мы подписали контракт, согласно которому штрафные санкции составляют около 200 тысяч евро. Мы могли не соглашаться на какие-то предложения, даже отказаться выйти на сцену, но в таком случае нам пришлось бы продать все имущество и выплатить штрафные санкции, возместить все расходы.

- Послушаешь вас и подумаешь: да зачем вообще все стремятся попасть на этот конкурс, если потом ждут такие последствия?

- Ну никто же не думает, что все повернется так. И все считают, что с ними такое точно не случится. Но, несмотря на это, мы ни о чем не жалеем. Мы приобрели большое количество поклонников в разных странах, и не только в Европе, это самое главное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Лайтсаунд“: Нас пытаются уничтожить