Победительница “Евровидения“ поддержала Беляцкого

Валерий Калиновский, "Радыё Свабода"
13 июля 2012, 20:56
Шведская певица Лорин, победитель нынешнего "Евровидения", после своего выступления в Витебске на Славянском базаре встретилась с женой политзаключенного Алеся Беляцкого Натальей Пинчук, заместителем председателя "Весны" Валентином Стефановичем и независимыми белорусскими журналистами.

Она выразила слова поддержки Алесю Беляцкому и другим белорусским политзаключенным, подписалась под петицией о запрете смертной казни в Беларуси.

Шведская звезда марокканско-берберского происхождения Лорин более двух часов в шведском посольстве общалась с Натальей Пинчук, представителями "Весны" и независимых белорусских СМИ. Она подробно интересовалась условиями содержания Беляцкого в тюрьме, количеством политзаключенных, состоянием соблюдения прав человека, свободой высказываний в Беларуси, прошлогодними "молчаливыми протестами".

У Натальи Пинчук она подробно расспрашивала о деле Беляцкого и жизни семьи после ареста, восхищалась мужеством Александра и Натальи. Наталья Пинчук рассказывала ей: "Уже скоро, через 20 дней, будет год, как Алесь в заключении. Этот год был тяжелым. Сейчас он в Бобруйской колонии, ему созданы довольно тяжелые морально-психологические условия".

Выслушав Наталью, Лорин назвала ее "очень сильной женщиной": "Я понимаю, почему Алесь вас любит... Я очень надеюсь, что все наладится, что его поскорее выпустят, желаю этого от чистого сердца. Очень жаль, что такая прекрасная семья разлучена, сын в одном месте, мать во втором, а отец в тюрьме. Но вы боретесь за правильные вещи".

Лорин рассказала, что она много узнала о Беларуси от шведских правозащитников, а также от своих фанов, которые писали ей о Беларуси в социальных сетях: "Я была счастлива узнать, что есть так много людей, которые хотят помочь, которые могут помочь. Им только нужна информация о том, что происходит в Беларуси, и о том, каким образом они могут помочь ей".

Лорин рассказала, что у нее не было страха перед приездом в Беларусь. Родители родом из Марокко, она видела бедность, коррупцию, нарушение прав человека, разные возможности для мужчин и женщин. Получив приглашение выступить в Витебске на "Славянском базаре", Лорин все же долго думала, ехать ли в страну, где нарушаются права человека. Но выбор сделала в пользу любителей ее творчества: "Здесь есть люди, которым нравится моя музыка. Если бы я не приехала, это было бы неуважением к ним. Поэтому я и приехала выступить с этой сцены, чтобы поделиться тем, что имею. А во-вторых, я приехала, чтобы выразить свою мысль, потому что я свободный человек, и я это делаю".

Лорин охотно подписались под петицией с призывом отменить смертную казнь в Беларуси. Она сердечно обняла Наталью Пинчук, высказала много теплых пожеланий белорусам, и прежде всего – свободы.

Победительница "Евровидения" поддержала Беляцкого

Автограф Лорин для Алеся Беляцкого: "Дорогой Алесь! Держись своего сердца и ума. Это твое"

Жена Беляцкого Наталья Пинчук была рада неожиданной встрече со шведской звездой: "У меня от Лорин большие впечатления. Она по-человечески проникновенная девушка, действительно заинтересована в помощи и в поддержке, которую может оказать".

Заместитель председателя "Весны" Валентин Стефанович также отметил большой интерес шведской певицы к ситуации в Беларуси: "Думаю, что это ее личная гражданская позиция, и не только по Беларуси. Известно, что во время "Евровидения" в Баку Лорин встречалась с азербайджанскими правозащитниками и выказывала им поддержку в их деятельности. Нам приятно, что она выразила желание встретиться с нами. Это была ее инициатива".

Лорин нашла в Минске и Витебске новых поклонников своего творчества и обещала им, что ее новый диск появится в сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Победительница “Евровидения“ поддержала Беляцкого