Ляписы презентовали клип на песню “Железный“ - видео

UDF.BY
16 июля 2012, 18:00
Премьера нового клипа группы "Ляпис Трубецкой" на песню "Железный" состоялась 16 июля. Трек из альбома "Рабкор" основан на реальной истории: 20 лет назад лидер "ляписов" Сергей Михалок пережил состояние клинической смерти.

Об истории создания песни Михалок рассказал на официальном сайте группы.

– Эту песню я написал ровно через 20 лет после одной реальной истории, которая со мной произошла. Я и мой друг Колт, один из первых минских панков, попали в реанимацию Минской больницы скорой помощи после передозировки джеффом – очень популярным в начале 90-х самопальным наркотиком. Мы оба больше суток находились в состоянии клинической смерти, а потом попали в спецучреждение для наркоманов, где повстречались со многими людьми "наркотической системы".

После выхода на свободу, по словам Михалка, ни он, ни его друг не употребляли никаких наркотиков внутривенно.

– За три недели у нас полностью поменялось мировоззрение. До этого мы жили под лозунгом "No Future" и стремились попробовать в этой жизни все, а выйдя из больницы, как это ни банально звучит, попытались заняться делом. Я через 2 недели поступил в институт, у Колта тоже жизнь сложилась – он сейчас работает репортером-оператором.

Песня "Железный" – это метафора, которая имеет реальные корни, добавляет Михалок: "Много моих друзей умерло от наркотиков, многие стали системными наркоманами. А я научился ценить жизнь. То, что я живу, это уже чудо".

Клип снял киевский режиссер Александр Стеколенко. Идея видео родилась у Стеколенко в январе 2012 года во время очередного путешествия по Непалу, где два года назад он уже снял клип "Я верю". По словам режиссера, во время работы над "Железным" его главной задачей было показать "голый витальный драйв" группы "Ляпис Трубецкой".

– В этом клипе мы принципиально ставили перед собой задачу показать группу без масок. Без грима, без спецэффектов, без художественного света, в той одежде, в которой они ходят по улице, играют концерты. Показать голый витальный драйв группы "Ляпис Трубецкой" – это практически все, чего мы хотели добиться. Мы поставили концертный аппарат в огромном ангаре, группа играла песню "Железный", а мы снимали – и так 7 часов подряд! – говорит Александр Стеколенко.

Со сцены песня "Железный" впервые прозвучит 29 августа в Коктебеле, во время мировой премьеры концертной программы "Рабкор Live" в рамках "нулевого дня" фестиваля "Джаз Коктебель".

Осторожно! Видео содержит нецензурную лексику
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Ляписы презентовали клип на песню “Железный“ - видео