Задержанных в Сморгони художников осудят сегодня


3 сентября 2012, 07:30
Задержанных в Сморгони художников осудят в понедельник. Об этом "Радые Свабода" сообщила Анна Шульжицкий, мать задержанного вместе с художниками местного активиста Владимира Шульжицкого.

По ее словам, дежурный Сморгонского РОВД объяснил ей, что задержанные нарушили законодательство, проведя акцию. До утра они пробудут в участке, а завтра над ними состоится суд.

Художники объединения "Погоня" Геннадий Дроздов, Алесь Циркунов и Алесь Пушкин вместе с местными активистами Валентином Воронищем и Владимиром Шульжицким отмечали очередную годовщину Ростислава Лапицкого, руководителя антикоммунистического подполья и были задержаны милицией, когда несли по городу его портреты.

Ростислав Лапицкий родился 1 сентября 1928 года в селе Косута Вилейского района. Расстрелян 28 октября 1950 года за то, что в послевоенное время создал молодежную подпольную организацию, которая распространяла листовки, направленные против Сталина и большевистской власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Задержанных в Сморгони художников осудят сегодня