В Беларуси найдена могила болгарского просветителя

TUT.BY
6 ноября 2012, 16:53
На кладбище города Дрогичин (Брестская область) телеведущий, историк и писатель Вячеслав Бондаренко и его супруга, журналист и писатель Катерина Честнова обнаружили заброшенную могилу известного болгарского просветителя и педагога XIX в. Тодора (Федора Николаевича) Минкова.

- Мы путешествовали по Полесью, - рассказывает Вячеслав Бондаренко. – В Дрогичине оказались рано утром. Наше внимание привлекло старинное кладбище, расположенное в самом центре города. Увидев огромный поваленный на землю памятник из черного гранита, подошли посмотреть, чья это могила…

- Надпись "Феодор Николаевич Минков" нас удивила – сочетание "Федор Минков" звучит очень по-болгарски, - добавляет Катерина Честнова. – Мы решили выяснить, верна ли наша догадка. И оказалось, что не ошиблись – Федор (по-болгарски Тодор) Минков был выдающимся болгарским просветителем позапрошлого века. Он по праву может быть назван одним из отцов болгарской нации.

Основной заслугой Тодора Минкова является сознание уникального учебного заведения - Южнославянского пансиона, который действовал в Беларуси с 1893 по 1906 годы. Со всей Болгарии родители привозили туда сыновей, чтобы мальчики получили начальное образование.

- Его призванием было учительство, - говорит Вячеслав Бондаренко. – Но он был и публицистом, и благотворителем, и общественным деятелем. В Беларуси Минков провел 14 лет, и все это время был почетным мировым судьей. А это значит, что он пользовался большим авторитетом и слыл справедливым и бескорыстным человеком. Беларусь стала для Минковых вторым домом. Здесь осели дети Федора Николаевича – сын, дочери, здесь родился его внук…

- Старожилы и сейчас помнят о них, - рассказывает Катерина Честнова. – А вот состояние могилы Минкова нас ужаснуло. Венчавшая памятник стела повалена на землю, вокруг высокая трава, кустарник… Видно, что могила заброшена уже давно.

Вячеслав и Катерина, как могли, привели захоронение в порядок и сообщили о находке в Посольство Республики Болгарии в Беларуси. Временный Поверенный в Делах Болгарии в Беларуси г-н Ивайло Иванов высказал свою признательность Вячеславу Бондаренко и Катерине Честновой и выразил заинтересованность в переносе останков Ф.Н.Минкова на родину, в Пантеон деятелей национального Возрождения. Эту идею поддержал также директор Регионального исторического музея г.Русе (Болгария) д-р Николай Ненов. Интересно, что в Болгарии даже специалисты не знали подробностей о месте захоронения своего земляка!

В настоящее время при содействии Дрогичинского районного исполнительного комитета начато благоустройство территории вокруг захоронения Ф.Н.Минкова, а дрогичинский военно-исторический музей займется подготовкой выставки о знаменитом болгарине, породнившемся с Беларусью.

Справка

Тодор Минков родился 2 января 1830 г. в Рущуке (Османская империя, сейчас г.Русе в Болгарии). В юности добровольцем вступил в русскую армию, участвовал в обороне Севастополя 1855 г., во время которой был ранен. В 1863 г. переселился в Российскую империю, где создал уникальное учебное заведение – Южнославянский пансион, из которого вышли многие деятели политической и культурной элиты Болгарии 1880-1910-х гг., такие как классик литературы Алеко Константинов, премьер-министр Александр Малинов, основатель болгарской оперы Константин Михайлов-Стоян.

С 1893 г. пансион действовал в имении Ф.Н.Минкова Ровины недалеко от Дрогичина. Болгарские юноши готовились там к поступлению в кадетские корпуса. За свою деятельность славянский педагог был награжден семью российскими и двумя болгарскими орденами. Скончался он в Ровинах 15 марта 1906 г. Сейчас его имя в Болгарии носят улицы и школы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Беларуси найдена могила болгарского просветителя