На памятник Миндовгу белорусы насобирали за несколько лет всего 1,5 тыс. долларов

"Ежедневник"
20 ноября 2012, 07:24
На прошлой неделе в Новогрудке состоялось заседание конкурсного жюри по созданию в этом городе памятника Великому князю Литовскому - Миндовгу. Но главный вопрос – за счет чего будет возведен памятник – не решен.

Именно в Новогрудке произошла коронация Миндовга, и город имеет все основания считать себя столицей ВКЛ и полное право установить памятник. Жаль только, что к мысли восстановления истинной истории страны мы приходим с опозданием. С этим согласна и начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Наталья Жинко:

- Нам надо спешить, потому что всю нашу историю окончательно растащат по соседним странам, - сказала она.

Жюри под эгидой Министерства культуры рассмотрело 16 заявок-проектов от 14 авторов и окончательного варианта не выбрало. Правда, были отобраны в качестве основы два проекта памятника минских архитекторов Сергея Бондаренко и Павла Лука. Им предложено скооперироваться и представить жюри совместный проект, который оно рассмотрит на следующей неделе.

- Мы не отступили от своей первоначальной идеи, что памятник должен быть конным. И это должен быть образ воина-созидателя и защитника, - продолжила Наталья Жинко.

К слову, еще в самом начале решения об установке памятника в Новогрудке многие склонялись к проекту белорусского скульптора Геннадия Буралкина, который является автором памятника Елисею Лаврышевскому, установленном не так давно в этом городке. Он отобразил один из моментов коронации Миндовга. Но, как оказалось, этого было недостаточно для окончательного утверждения идеи.

Но есть и еще одно серьезное препятствие на пути более быстрого установления скульптурной композиции. Для осуществления всех работ потребуется около миллиарда рублей. А поскольку финансирование осуществляется из внебюджетных средств, то есть опасение, что эта сумма будет собрана не скоро. Например, на сегодняшний день на счету пожертвований имеется всего 12 млн. рублей. И это за несколько лет с начала озвучивания проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ На памятник Миндовгу белорусы насобирали за несколько лет всего 1,5 тыс. долларов