Андрей Дмитриев получил “Русского Букера“


5 декабря 2012, 01:28
Жюри литературной премии "Русский Букер" определило победителя за 2012 год — им стал автор книги "Крестьянин и тинейджер" Андрей Дмитриев.

В шорт-лист премии входили 6 произведений "Дневник смертницы. Хадижа" Марины Ахмедовой, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Арбайт, или Широкое полотно" Евгения Попова, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Женщины Лазаря" Марины Степновой и "Немцы" Александра Терехова.

В жюри премии в этом году входили генеральный директор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер и сценарист Павел Санаев, писатель и критик Роман Сенчин, а председателем выбран писатель Самуил Лурье.

"Русский Букер" вручается с 1992 года. В 2012 году призовой фонд награды увеличен в 2,5 раза — лауреат получит 1,5 млн рублей, а финалисты — по 150 тысяч, напоминает gazeta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Андрей Дмитриев получил “Русского Букера“