В списке претендентов на премию Ежи Гедройца восемь новых книг


3 января 2013, 23:47
Завершился прием заявок на литературную премию им. Ежи Гедройца.

За декабрь в список номинантов прибавилось восемь книг белорусских современных писателей. Среди них книги Сергея Балахонова "Земля под крыльями Феникса (Очерки из параллельной истории Беларуси)", Алеся Бычковского "Аномалия", Валентины Довнар "Чтобы сказать... и услышали", Северина Квятковского "Подарок для Адели", Владимира Некляева "Автомат с газировкой с сиропом и без (Минский роман)", Алеся Пашкевича "Сімъ Побѣдиши", Людмилы Рублевской "Авантюры Прантиша Вырвита, школяра и шпика", а также Николая Сенкевича "Безвозвратный путь".

Всего на получение престижной премии претендуют 43 белорусских автора. В жюри премии вошли переводчица, промоутер белорусской литературы в Польше Малгожата Бухалик, директор Польского Института в Минске Петр Казакевич, переводчик, президент Польского ПЕН-клуба Адам Поморски. Председателем жюри стал посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.

Лонг-лист премии будет объявлен в первой половине января. В него попадут 12 книг. Премия им. Ежи Гедройца вручается во второй раз. Первым ее лауреатом стал литератор Павел Костюкевич за сборник повестей "Сборная РБ по неглавным видам спорта". Размер премии составил 105 миллионов белорусских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В списке претендентов на премию Ежи Гедройца восемь новых книг