Американская киноакадемия объявила номинантов на “Оскар“

БЕЛТА
10 января 2013, 18:11
Американская киноакадемия назвала сегодня в Лос-Анджелесе номинантов на премию "Оскар", сообщается на официальном сайте награды.

Огласили номинантов на церемонии актер и режиссер Сет Макфарлейн и восходящая звезда Голливуда Эмма Стоун. Объявлены претенденты в 10 из 24 категорий.

Лидером по количеству номинаций стал фильм Стивена Спилберга "Линкольн" - он получил 12 номинаций. Вслед за ним идет картина Энга Ли "Жизнь Пи" (11 номинаций).

В главной номинации "Лучший фильм" представлены помимо двух названных лент "Любовь" Михаэля Ханеке, "Операция Арго" Бена Аффлека, "Отверженные" Тома Хупера, "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино, "Мой парень - псих" Дэвида О. Расселла, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу и "Звери дикого юга" Бена Зайтлина.

Награду за лучшую женскую роль могут получить Джессика Честейн ("Цель номер один"), Квенжане Уоллис ("Звери дикого юга"), Наоми Уоттс ("Невозможное"), Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих") и Эмммануэль Рива ("Любовь"). Уоллис стала самой юной актрисой, номинированной за главную роль, за всю оскаровскую историю: ей 9 лет.

В аналогичной мужской номинации представлены Брэдли Купер ("Мой парень - псих"), Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн"), Хью Джекман ("Отверженные"), Хоакин Феникс ("Мастер") и Дензел Вашингтон ("Экипаж").

Лучший адаптированный сценарий: "Звери дикого Юга", "Операция Арго", "Линкольн", "Мой парень - псих", "Жизнь Пи".

Лучший режиссер: Дэвид О. Расселл, Энг Ли, Стивен Спилберг, Михаэль Ханеке, Бен Зайтлин.

Лучший оригинальный сценарий: "Рейс", "Цель номер один", "Джанго освобожденный", "Любовь", "Королевство полной луны".

Лучший иностранный фильм: "Любовь", "Нет", "Ведьма войны", "Королевский роман", "Кон-Тики".

Лучшая анимация: "Франкенвинни", "Пираты", "Ральф-разрушитель", "Паранорман", "Отважная".

Лучшая операторская работа: "Анна Каренина", "Джанго освобожденный", "Жизнь Пи", "Линкольн", "Скайфолл".

Лучший документальный фильм: "Пять сломанных камер", "Как пережить чуму", "Хранители ворот", "В поисках сахарного человека", "Невидимая война".

Лучшие спецэффекты: "Мстители", "Прометей", "Хоббит", "Жизнь Пи", "Белоснежка и охотник".

Лучшая оригинальная музыка к фильму: "Анна Каренина", "Операция Арго", "Линкольн", "Жизнь Пи", "Скайфолл."

В этом году впервые в истории присуждения премии подсчет голосов членов академии осуществляется в электронном виде. Судьбу Оскара определяли почти 6 тыс. представителей академии, обладающих равным правом голоса. Ранее номинанты назывались по результатам голосования с помощью специальных бюллетеней, которые поступали в жюри по почте до 3 января.

Обладатели "Оскара" станут известны 24 февраля. 85-я церемонии вручения премии пройдет в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Вести церемонию будет Сет Макфарлейн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Американская киноакадемия объявила номинантов на “Оскар“