В Лос-Анджелесе назвали лауреатов кинопремии “Золотой глобус“

ИТАР-ТАСС

14 января 2013, 07:50
В Лос-Анджелесе в отеле "Беверли-Хилтон" прошла церемония вручения премий "Золотой глобус". Первый обладатель премии - актер Кристоф Вальц за роль в фильме "Джанго освобожденный" /Django Unchained/.

Премию "Золотой глобус" в самой престижной номинации "лучший драматический фильм" года завоевал фильм Бена Аффлека "Операция "Арго".

"Золотой глобус" за главную мужскую роль в драме получил Дэниэл Дэй-Льюис "Линкольн".

"Золотой глобус" за главную женскую роль в драме получила Джессика Честейн "Цель номер один".

"Золотой глобус" в номинации "лучшая комедия или мюзикл" завоевал мюзикл Тома Хупера "Отверженные".

"Золотой глобус" в номинации "лучший актер в комедии или мюзикле" завоевал Хью Джекман за работу в мюзикле Клода-Мишеля Шенберга и Алена Бублиля по роману Виктора Гюго "Отверженные".

"Золотой глобус" в номинации "лучшая режиссура" получил Бен Аффлек за работу над фильмом "Операция Арго".

Фильм "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке – лауреат "Золотого глобуса" в номинации лучший фильм на иностранном языке. В минувшем году "Любовь" завоевала "Золотую пальмовую ветвь" 65-го Каннского фестиваля.

Режиссер Квентин Тарантино получил "Золотой глобус" в номинации "лучший сценарий" к фильму "Джанго Освобожденный". Именитый режиссер отметил, что "очень и очень удивлен, при этом рад быть удивленным".

В номинации "лучшая актриса в комедии или мюзикле" победила Дженнифер Лоуренс "Мой парень – псих". "Я победила Мэрил", - произнесла актриса, имея ввиду самую яркую претендентку на награду Мэрил Стрип "Весенние надежды".

Лучшим актером комедийного или музыкального сериала стал Дон Чидл "Дом Лжи". Лучшим актером второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме стал Эд Харрис "Игра изменилась", таким образом, на счету сериала уже три награды.

Лучшей актрисой второго плана признана Энн Хэтэуэй за работу в мюзикле Клода-Мишеля Шенберга и Алена Бублиля по роману Виктора Гюго "Отверженные".

Лучший анимационный фильм - "Храбрая сердцем".

Специальным гостем премии стал экс-президент США Билл Клинтон, который представил биографический фильм "Линкольн" режиссера Стивена Спилберга, номинированный на семь премий, включая самую престижную – "лучший драматический фильм". "Все мы здесь благодаря этому человеку", - подчеркнул бывший глава государства.

Певица Адель получила "Золотой глобус" за хит "Skyfall" к 23-му фильму о Джеймсе Бонде "007: Координаты "Скайфолл". От неожиданности певица воскрикнула несколько раз: "О, Боже! О, Боже!" и произнесла слова благодарности в адрес сына и мамы, а также Ассоциации иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде, после чего приняла ценную награду.

Премию "Золотой глобус" в номинациях "лучший телефильм или мини-сериал", а также "лучшая актриса в телефильме или сериале" достался ленте о перипетиях президентской гонки 2008 года "Игра изменилась" и актрисе Джулианне Мур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Лос-Анджелесе назвали лауреатов кинопремии “Золотой глобус“