Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты

"Еврорадио"
3 февраля 2013, 15:41
С этой целью Павел Подкорытов приобрел за 120 тысяч долларов усадьбу Подороск в Волковысском районе.

На днях бизнесмен перевел на счет Волковысского исполкома эту сумму. Воспользовавшись его приездом в Беларусь, Еврорадио побеседовало с этим необыкновенным человеком - и Павел отвечал по-белорусски, практически без ошибок. Павел Подкорытов родился в Екатеринбурге, в настоящее время живет в Таллинне, а вот его бабушка родом из Беларуси.

Павел Подкорытов: "Моя бабушка родилась в Беларуси, в Витебской области, в Чашникском районе. Но она рано уехала. Дед был с Севера, здесь служил в армии, затем работал на железной дороге: и его назначили в Петрозаводск, потом на Урал, так они уехали".

Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты


Хотя бабушка воспитывала Павла, но до 2010 года он не был в Беларуси. Только слышал от бабушки белорусские слова и понимал, что это - отличное от русского. К белорусской культуре Павел пришел в... тюрьме.

Павел Подкорытов: "У меня были пертурбации, связанные с условиями ведения бизнеса в России. Была бизнес-война - и все соответствующие обстоятельства. Поэтому у меня такой большой отпуск был невольный. Я имел возможность пользоваться интернетом, вышел сначала на "nn.by", стал бродить по другим сайтам, заказывать какие-то книги..."

Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты

Усадьба Подороск, которую приобрел Павел Подкорытов

Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты

Ворота усадьбы - самостоятельное произведение архитектуры!

Павел стал читать по-белорусски - и с удивлением открыл для себя, что большинство написанного понимает!

Павел Подкорытов: "Прислали мне ARCHE… Первая книга была "Дажыць да зялёнай травы" - переприска Быкова с Бородулиным. Но я должен был заказать и словарь, потому что через 2-3 слова встречал не вполне понятные. Стал читать все это. Понял все положение, в котором все белорусское дело находится. Захотелось как-то помочь".

Так Павел Подкорытов познакомился с Владимиром Орловым. Предложил писателю сделать расширенное переиздание его детской книги "Адкуль наш род", организовать другие совместные проекты. В 2010 году впервые посетил Беларусь и, как говорится, прикипел. А учитывая, что после освобождения Павел Подкорытов переехал с семьей жить в Таллинн - до Беларуси стало совсем близко. Спрашиваем у бизнесмена, что же его так "торкнуло" в Беларуси.

Павел Подкорытов: "Торкнуло" — это как раз то слово, которое я использовал, когда отвечал когда-то на вопрос "Белсата". Что-то "торкнуло"! История России — она большая, да. Но она имперская, с позиции силы всегда. Но когда начинаешь это изучать, видишь, что вся эта история связана с насилием. Становится обидно за ту сторону, которая изведала это насилие. Беларусь была объектом этого имперского давления. И это все продолжается — замалчивание истории, великих персон..."

Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты

Павел Подкорытов с сыном

Возмущает Павла Подкорытова, когда новые псевдоисторики начинают очернять Тадеуша Костюшко, Кастуся Калиновского и других выдающихся белорусов.

Павел Подкорытов: "Нам пытаются упорно доказать, что это поляки, а не белорусы. Что белорусы не имеют никакого отношения к этому. Белорусам пытаются доказать, что нет у вас ничего, чем можно гордиться. Только гончарное ремесло и соломоплетение. Вы крестьяне - и все тут".

Самостоятельное изучение истории, дружба с Орловым и другими достойными белорусами скоро дали Павлу понять, что не только соломкой и горшками должна гордиться родина его бабушки.

Павел Подкорытов: "Страна замков" — может, это и подтолкнуло меня к приобретению Подороска. Отдам всю усадьбу под Музей белорусской шляхты. Там небольшое помещение, но ведь большой музей и делать сложно. Чтобы показать, чем занималась шляхта, как проводили время, как воевали, как жили. Сделать современный музей, интерактивный..."

Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты


Увлечение белорусской культурой и изучение своих белорусских корней даже подтолкнули Павла Подкорытова взять себе фамилию бабушки — Берегович.

Павел Подкорытов: "Иногда использую, да. Я прочитал у Акунина, что человек - такое существо, которое может за жизнь несколько раз изменить свой облик. Жаль тех людей, которые этого не понимают, не пытаются. Стечение обстоятельств дало мне возможность попробовать какой-то другой облик. И фамилия Берегович — да, это что-то другое. У меня уже есть такая электронная почта, кто-то меня уже так называет..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Бизнесмен из России выучил белорусский и создает Музей шляхты