Факсимильное издание Полоцкого Евангелия презентовали в Минске


6 февраля 2013, 16:30
Факсимильное издание Полоцкого Евангелия презентовали на 20-й Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

Манускрипт является первым из наиболее полно сохранившихся древних изданий. Как отметила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, это издание - главный фолиант не только юбилейной выставки, а всей национальной культуры. "Трепет страниц, дыхание истории проникает в сердце каждого. В современной Беларуси становится возможным возрождение лучшего из лучших из нашего культурного наследия", - сказала она.

Факсимильное издание Полоцкого Евангелия презентовали в Минске

Полоцкое Евангелие написано красивым уставом на 172 листах пергамента, украшено художественными заставками, орнаментированными инициалами и заголовками. Имеет записи известных государственных деятелей Полоцкого княжества 13-14 веков.

Созданное в Полоцке в 12 веке рукописное Евангелие появилось практически в то же время, что и знаменитый крест Евфросинии Полоцкой, вполне возможно, при участии знаменитой белорусской княжны, которая основала в Полоцке скрипторий для переписывания рукописей. "Сегодня мы присутствуем на возвращении в Беларусь древнейшего памятника культуры нашей страны. Мы знаем еще Туровское Евангелие, но, к сожалению, до нас дошло только 10 страниц из него. А Полоцкое Евангелие - полная книга", - отметил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Матульский.

Выпуск факсимильного издания - результат многолетней совместной работы Национальной библиотеки, Национальной академии наук Беларуси, Издательства Белорусского Экзархата, а также Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Презентация ценнейшего книжного памятника в Беларуси стала одним из важнейших мероприятий в первый день работы выставки. Представление манускрипта предварило знакомство с остальной книжной продукцией. Рукопись будет открыта широкой публике на протяжении всей экспозиции - до 10 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Факсимильное издание Полоцкого Евангелия презентовали в Минске