Дворец под Ляховичами куплен за $200 тыс. и станет гостиницей

Еврорадио
19 февраля 2013, 14:52
Государство выставило на продажу 46 дворцов и усадеб. За три года из них куплены только восемь.

Белорусы не очень активно скупают дворцы, потому что те далеко находятся, говорят в Минкульте: "Фактически с 2010 года сейчас проданы восемь. Это на которые уже документы оформлены. Не все же хотят далеко от центра…".

Дворцово-парковый комплекс "Совейки" в Ляховичском районе сегодня идет с молотка за 200 тысяч долларов. Как узнало Еврорадио от инвестора, тут собираются построить гостиницу.

"Хотя бы крыша есть. Много средств пройдет на проектирование и на реконструкцию. На базе этого комплекса создадим гостиницу", — рассказывает представитель компании "Ладагарант" Федор Фомин и добавляет, что на реконструкцию может пойти в десяток раз больше, чем стоимость усадьбы.

Аукцион прошел неделю назад, все документы еще не подписали, но о начале работы говорить рано. А вот усадьбу Яленских в Клецком районе инвесторы "Дольче авто" приобрели еще в 2011-м.

Дворец под Ляховичами куплен за $200 тыс. и станет гостиницей

Усадьба Яленских в Клецком районе


И работы еще не начались, жалуются Еврорадио в Клецком райисполкоме. Даже раздумывают, чтобы забрать усадьбу.

"Поставили уже вопрос, что заберем ее. Но директор пообещал, что готовы все строить, все делать, как и было запланировано", — рассказывают врайисполкоме.

В прошлом году представители "Дольче авто" обещали сделать здесь конюшни, парк и хостел.

Не запустили еще и дворцо-парковый комплекс "Святск", который приобрел санаторий "Озерный" четыре года назад. Только-только утвердили проектную документацию, говорят в санатории. Согласно бизнес-плану закончить строительство планируют в 2017 году. Успеют ли…

Дворец под Ляховичами куплен за $200 тыс. и станет гостиницей

Дворцо-парковый комплекс "Святск"


Усадьба Пузынов в деревне Гремяча уже два года как принадлежит предприятию "Вескабел". В Каменецком райисполкоме говорят, что реконструкция идет, но работают только четыре человека.

"Расчищают фасад, стоят леса. Там человека четыре, медленная работа",— говорят в райисполкоме.

Тут надеются, что скоро вместо усадьбы Пузынов в Гремяче будет туристическо-оздоровительный комплекс.

Дворец под Ляховичами куплен за $200 тыс. и станет гостиницей

Усадьба Пузынов в деревне Гремяча
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Дворец под Ляховичами куплен за $200 тыс. и станет гостиницей