“Операция “Арго“ - лучший фильм 2012 года

РБК
25 февраля 2013, 09:04
Американская киноакадемия признала фильм "Операция "Арго" лучшей лентой года. "Оскар" получил режиссер Бен Аффлек.

Ранее кинолента стала основным победителем в борьбе за "Золотой глобус" - там фильм отметили в номинациях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер", кроме того, он получил главные награды от Американского киноинститута и Ассоциации кинокритиков США, а также Британской киноакадемии.

"Операция "Арго" - лучший фильм 2012 года

Кадр из фильма "Операция Арго"

Именно "Операцию "Арго" называли главным претендентом на "Оскар". Примечательно, что всего три месяца назад явным фаворитом считался "Линкольн", однако достаточно быстро выяснилось, что у очередного фильма Стивена Спилберга нет шансов сражаться с лентой Бена Аффлека.


"Арго" ("Операция "Арго") - политический триллер. Вышел в российский прокат в начале ноября 2012г., мировая премьера состоялась месяцем ранее. Кинолента основана на реальных событиях и посвящена истории спасения шести американских дипломатов из заключения в Тегеране в 1979г.

Ранее приз за главную мужскую роль получил Дэниэл Дэй Льюис ("Линкольн"), а "Оскар" за лучшую женскую роль достался Дженнифер Лоуренс за работу в картине "Мой парень - псих".

Лучшим режиссером был признан Энг Ли ("Жизнь Пи").

85-я церемония вручения премий американской киноакадемий "Оскар" прошла этой ночью в Лос-Анджелесе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Операция “Арго“ - лучший фильм 2012 года