Experty.by: должна быть и “гвардия“, и “шпана“

naviny.by
25 марта 2013, 14:11
27 марта состоится пятая церемония вручения музыкальных наград Experty.by. 2012 год, по словам организаторов, принес чрезвычайно острую конкуренцию: если обычно накануне раздачи наград было два–три лидера, то в этот раз их минимум пять.

Как рассказал руководитель проекта Experty.by Дмитрий Безкоровайный, в этом году пришлось ввести даже "ценз по качеству".

"Мы рассмотрели 67 альбомов, выпущенных белорусскими артистами в 2012 году. Таким образом, на несколько дисков превысили предыдущий рекорд, хотя мы к нему не стремились. Ведь количество релизов порождено доступностью технологий – записаться можно и дома, а вместо выпуска можно просто выложить свой диск в интернет. Но это совсем не гарантирует качества. Поэтому со второй половины года мы ввели ценз – без особых на то поводов не рассматриваем диски, получающие меньше 5 баллов по 10–балльной шкале. Без этого рецензий могло быть еще больше", – пояснил он.

В 2012 году белорусские музыканты выпустили больше альбомов на русском языке: "Явно доминирует русский – 32 альбома, по 12–13 альбомов на белорусском и английском. Впрочем, мне кажется, что тут важнее качество. Среди пяти основных претендентов на награды три белорусскоязычных альбома и по одному на русском и английском".

Третий год подряд не будет вручаться приз в номинации "Лучший поп–альбом". "Среди альбомов 2012 года доминирует разного рода независимая музыка – отечественные поп–исполнители в этом году выпустили всего 4 альбома, – сообщил Безкоровайный. – Два из них ("Тяни–толкай" и Макс Корж) получили в районе 4 баллов из 10. У Дмитрия Колдуна и группы Atlantica оценки получше, но "кандидатский минимум" в 7 баллов они не набрали".

Напомним, Experty.by называют лучший альбом года сразу по четырем независимым версиям: штатных экспертов (4 постоянных автора сайта), большого жюри (12 белорусских критиков), народных экспертов (пользователи сайта), а также иностранных экспертов из пяти стран, с которыми граничит Беларусь. Состав иностранного жюри меняется каждый год.

Белорусские альбомы 2012 года слушали: Александр Филимонов (Lenta.ru, Россия), Юлия Коломиец (Rock.kiev.ua, Украина), Ярек Шубрыхт (T–Mobile Music PL), Каролис Вишняускас (Delfi.lt, Литва) и Каспарс Завилейскис (Riga2014.org, Латвия).

"Обычно мы выясняем, какие есть в каждой стране уважаемые критики и объявляем на них охоту, – шутливо объясняет принцип выбора иностранного жюри Безкоровайный. – Бывают и отказы – все–таки надо послушать в районе 50–60 альбомов совершенно неизвестной музыки. Чисто физически это требует много времени и не всегда оно есть. Но в большинстве случаев согласие мы получаем быстро – все отмечают, что это уникальная возможность познакомиться с чем–то новым. Причем отзывы практически всегда очень позитивные. В разные годы среди наших экспертов были Артемий Троицкий, Александр Горбачев ("Афиша", Россия), Роберт Санковски ("Gazeta Wyborcza", Польша), Рамунас Зилнис ("Lietuvos Rytas", Литва)".

Новых номинаций ни в этом году, ни в обозримом будущем вводить не планируется. "Наша цель – подводить итоги года по одним и тем же критериям и номинациям, чтобы итоги разных лет можно было сопоставить и проанализировать. Нам важны не только текущие итоги, но и их систематизированность. Поэтому с момента вторых наград, когда мы ввели "Лучший белорусскоязычный альбом" и "Приз народных экспертов" ничего не менялось", – объяснил руководитель проекта.

Дебютных альбомов в этом году много – смена поколений вышла на новый виток, говорит руководитель Experty.by. "У молодых сейчас есть и количество, и качество, – добавляет он. – Инди–рокеры Clover Club и Sang Sattawood, этно–фьюжн Morfe и этно–транс Shaman Jungle, электронные проекты That Sky и "Айва", многие другие. Все это не просто "галочки", а действительно интересные альбомы. По ощущениям это превосходит "волну дебютов", которая была в 2009 году, когда разом о себе заявили The Toobes, Port Mone, "Петля Пристрастия". Теперь главное, чтобы они не канули в Лету, а тоже стали заметными фигурами на нашем музыкальном поле…".

Пятерка лидеров наград Experty.by условно поделилась на "старую гвардию" и "молодую шпану". Это группа"Палац" и Змитер Войтюшкевич и группы "Серебряная свадьба", Akute и Clover Club.

Говоря о своих предпочтениях руководитель проекта заметил, что лично он "за интересную музыку": "Чтобы ее было много. Должна быть и "гвардия", и "шпана" – одни являются эталонами и хранителями традиций, другие – моторами движения вперед. Без любой из этих частей белорусская музыка превратится во что–то неполноценное".

Несмотря на то, что проект существует уже без малого пять лет, награждение проходит в формате закрытых пресс–мероприятий. Как говорит Безкоровайный, менять формат и организовать награждение, например, в клубе, со зрителями и концертом, эксперты не собираются: "Публичное мероприятие будет вынуждать тратить силы на совмещение малосовместимого – объективных итогов и привлечения публики. Ведь мы оцениваем музыкальные и художественные достоинства альбомов, а не их коммерческую успешность. И это не считая историй со списками и прочих организационных нюансов".

В последнее время можно заметить, что победители в тех или иных номинациях многих премий зачастую одни и те же. Например, за 2012 год ряд наград получили "Серебряная свадьба" и Akute, которые и у Experty.by в лидерах. Отвечая на вопрос, нужно ли такое большое количество премий, учитывая, что победители одни и те же, руководитель проекта Experty.by говорит, что наград мало не бывает. "В музыкальной среде есть две точки зрения – одни считают, что стране нужны только большие награды, другие – что наград должно быть много. Я являюсь приверженцем второй, – объясняет он. – Даже не потому, что большие, но при этом достаточно объективные и весомые награды с телевизионной трансляцией в нашей стране на сегодняшний день невозможны. На мой взгляд, ни одни награды не дадут полной объективности – ведь музыка не является какой–то железякой, в которой можно достоверно измерить химические характеристики сплава, или куском мяса, который можно разложить на жиры, белки и углеводы. Любые музыкальные награды, как и вообще любые отдельно взятые мнения о музыке, в достаточной мере субъективны. Они служат ориентиром, не более".

Говоря о наградах Experty.by, Безкоровайный заметил, что они "чуть ближе к идеалу": "Мы называем альбом года сразу по четырем разным версиям, но, тем не менее, я считаю, что премий должно быть много – по разным критериям, с разными жюри. И только тот, кто будет отмечен по итогам года на разных церемониях (при этом качественно проведенных в плане критериев, отбора претендентов и голосования) может называться лидером года. На мой взгляд, это наиболее объективный путь".

Напомним, за все время существования проекта больше всего наград получила группа "Троіца": пять наград в прошлом году за "Зімачку" и две в 2008 году за "Сон–траву". Им же принадлежит рекорд по максимальному количеству наград, полученных за один год. На втором месте – и по общему количеству наград, и по количеству за один год – The Toobes и "Детидетей" – по четыре награды в 2009 и 2010 годах.

Кстати, пока известно, что прошлогодний рекорд "Троіцы", альбому "Зімачка", которой штатные эксперты "поставили" 9,5 баллов, никто побить не смог: "Хотя некоторые подобрались очень близко".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Experty.by: должна быть и “гвардия“, и “шпана“